Sigue a RevistaPantalla.com en:  




















 

Nominados Finalistas
y Ganadores 2018

Categoría Videos Corporativos


 

Nominados Finalistas Mejor Video Corporativo

 

1b. Teletón Seguritech Donativo 2018
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani Tinajero 


1c. Spot 25 años de Canal 22
Productora: Canal 22
Director: Pedro Cota Tirado / Teresa Gaspar Villarías 


4. Itecsa Pavimentación
Productora: Huella Casa Productora
Director: Raúl Cervantes


5. Querétaro - “Creating the Future”
Productora: La Rueda
Director: Germán Escobedo



Ganador Mejor Video Corporativo / Corporativos


3. Interceramic - Innovación y Diseño
Productora: Kuter
Director: Gustavo A Garzón


Nominados Finalistas Mejor Director / Corporativos


1a. Hoteles Misión 2018
Productora: Candiani Films
Director: Roberto y Jorge Candiani Tinajero 


1c. Spot 25 años de Canal 22
Productora: Canal 22
Director: Pedro Cota Tirado /  Teresa Gaspar Villarías  


3. Interceramic - Innovación y Diseño
Productora: Kuter
Director: Gustavo A Garzón



Ganador Mejor Director / Corporativos


Raúl Cervantes
4. Itecsa Pavimentación
Productora: Huella Casa Productora

 

Nominados Finalistas Mejor Fotografía / Corporativos   


1c. Spot 25 años de Canal 22
Productora: Canal 22
Director: Pedro Cota Tirado /  Teresa Gaspar Villarías
Fotografía: Arturo Mauleón 


3. Interceramic - Innovación y Diseño
Productora: Kuter
Director: Gustavo A Garzón
Fotografía: Luis Posada / Gustavo A Garzón


5. Coyee

Productora: 26 Producciones
Director: Luis Villanueva
Fotografía: Luis Villanueva


6. Querétaro - “Creating the Future”

Productora: La Rueda
Director: Germán Escobedo
Fotografía: Patricio Pacheco



Ganador Mejor Fotografía / Corporativos


Mónica Rubalcava / Raúl Cervantes
4. Itecsa Pavimentación
Productora: Huella Casa Productora
Director: Raúl Cervantes


Nominados Finalistas Mejor Fotografía / Dron / Corporativos 


5. Itecsa Pavimentación

Productora: Huella Casa Productora
Director: Raúl Cervantes
Fotografía: Mónica Rubalcava / Raúl Cervantes


6. Vive La Experiencia Levant

Productora: 26 Producciones
Director: Luis Villanueva
Fotografía: Luis Villanueva



Ganador Mejor Fotografía / Dron / Corporativos 


José Águila
7. Querétaro es el camino
Productora: La Rueda
Director: José Águila / Germán Escobedo


Nominados Finalistas Mejores Valores
de Producción en Pantalla
 / Corporativos


1a. Hoteles Misión 2018

Productora: Candiani Films
Director: Roberto y Jorge Candiani Tinajero
Productor: Roberto Candiani Tinajero / Elsa Montes Lecona

 
3. Interceramic - Innovación y Diseño
Productora: Kuter
Director: Gustavo A Garzón
Productor: Jonathan Daniel Bouzali Dayán


4. Video Institucional / Nueva Programación

Productora: Radio y TV de Aguascalientes / Canal 26
Director: José Luis Márquez / Francisco Ortega
Productor: José Luis Márquez / Francisco Ortega


5. Querétaro - “Creating the Future”

Productora: La Rueda
Director: Germán Escobedo
Productor: “LA RUEDA”



Ganador Mejores Valores
de Producción en Pantalla
 / Corporativos


Hugo López Arce Ángeles 
1c. Spot 25 años de Canal 22
Productora: Canal 22
Director: Pedro Cota Tirado /  Teresa


Nominados Finalistas Mejor Guión / Estructura Narrativa / Corporativos


1c. Spot 25 años de Canal 22

Productora: Canal 22
Director: Pedro Cota Tirado /  Teresa
Guión: Hugo López Arce Ángeles / Samantha González Mota 


1e. CCE México mejor futuro 2018

Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani Tinajero
Guión: José Manuel Valiñas Bouchot 


4. Querétaro - “Creating the Future”

Productora: La Rueda
Director: Germán Escobedo
Guión: Moys Razo / Aubert de Alba



Ganador Mejor Guión / Estructura Narrativa / Corporativos 


KUTER Casa Productora
3. Interceramic - Innovación y Diseño
Productora: Kuter
Director: Gustavo A Garzón


Nominados Finalistas Mejor Edición  / Corporativos


3. Interceramic - Innovación y Diseño
Productora: Kuter
Director: Gustavo A Garzón
Edición: Gustavo A Garzón


4. Municipio El Marqués

Productora: Dopic Fa Studios
Director: Carlos Bernal Valle
Edición: Carlos Bernal Valle


5. Coyee

Productora: 26 Producciones
Director: Luis Villanueva
Edición: Joaquín Navarro



Ganador Mejor Montaje / Edición / Corporativos


Arturo Mauleón 
1c. Spot 25 años de Canal 22
Productora: Canal 22
Director: Pedro Cota Tirado /  Teresa


Nominados Finalistas Mejor Postproducción /
Efectos Visuales
/ Corporativos 


1c. Spot 25 años de Canal 22

Productora: Canal 22
Director: Pedro Cota Tirado /  Teresa
Postproducción: Arturo Mauleón 


3. Interceramic - Innovación y Diseño
Productora: Kuter
Director: Gustavo A Garzón
Postproducción: Gustavo A Garzón / KUTER Casa Productora


4. Coyee

Productora: 26 Producciones
Director: Luis Villanueva
Postproducción: 26 Producciones


6. Querétaro es el camino

Productora: La Rueda
Director: José Águila / German Escobedo
Postproducción: La Rueda VFX



Ganador Mejor Postproducción /
Efectos Visuales
 / Corporativos


La Rueda POST
5. Querétaro - “Creating the Future”
Productora: La Rueda
Director: Germán Escobedo


Nominados Finalistas Mejor Dirección de Arte / Corporativos


1a.
Hoteles Misión 2018
Productora: Candiani Films
Director: Roberto y Jorge Candiani Tinajero
Director de Arte: Roberto / Jorge Eduardo Candiani Tinajero 


1c. Spot 25 años de Canal 22

Productora: Canal 22
Director: Pedro Cota Tirado /  Teresa
Director de Arte: Isaura Eloisa Martínez Muñoz


8. Canal Catorce. Campaña y Vestido De Pantalla
Productora: SPR
Director: Emmanuel Quezada
Director de Arte: Alfredo Villa


10. Querétaro - “Creating the Future”

Productora: La Rueda
Director: Germán Escobedo
Director de Arte: Alex Ayala / Albert Covarrubias



Ganador Mejor Dirección de Arte / Corporativos


KUTER Casa Productora
9. Interceramic - Innovación y Diseño
Productora: Kuter
Director: Gustavo A Garzón


Nominados Finalistas Mejor Animación / Corporativos


3. Interceramic - Innovación y Diseño
Productora: Kuter
Director: Gustavo A Garzón
Animación: KUTER Casa Productora


5. Proyecto Inmobiliario D5 Studio
Productora: La Rueda
Director: Efraín Fernández
Animación: Efraín Fernández / Adrián Villanueva



Ganador Mejor Animación / Corporativos


La Rueda Animation

4. Querétaro - “Creating the Future”
Productora: La Rueda
Director: Germán Escobedo


Nominados Finalistas Mejor Banda Sonora /

Realización de Audio / Corporativos

 

1c. Spot 25 años de Canal 22
Productora: Canal 22
Director: Pedro Cota Tirado /  Teresa
Banda Sonora / Realización de Audio: Gastón Hernández 


4. Itecsa Pavimentación
Productora: Huella Casa Productora
Director: Raúl Cervantes
Banda Sonora / Realización de Audio: Raul Cervantes


5. Be Part Of It

Productora: Radio y TV de Aguascalientes
Director: Ricardo Efrén Rodríguez
Banda Sonora / Realización de Audio:


6. Coyee

Productora: 26 Producciones
Director: Luis Villanueva
Banda Sonora / Realización de Audio: Luis Villanueva



Ganador Mejor Banda Sonora /

Realización de Audio / Corporativos


Gustavo A Garzón

3. Interceramic - Innovación y Diseño
Productora: Kuter
Director: Gustavo A Garzón


Nominados Finalistas Mejor Casting / Corporativos

 

1c. Spot 25 años de Canal 22
Productora: Canal 22
Director: Pedro Cota Tirado /  Teresa Gaspar Villarías

Casting: 

 

3. Interceramic - Innovación y Diseñ
Productora: Kuter
Director: Gustavo A Garzón
Casting: KUTER Casa Productora

  

12. Somos Más Grandes
Productora: 26 Producciones
Director: Luis Villanueva
Casting: Grupo Creativo Veintiséis

 

17. Querétaro - “Creating the Future”
Productora: La Rueda
Director: Germán Escobedo
Casting: “LA RUEDA”



Ganador Mejor Casting / Corporativos


Radio y TV de Aguascalientes
7. Be Part Of It
Productora: Radio y TV de Aguascalientes
Director: Ricardo Efrén Rodríguez

 



Mención Especial


16. Video Exposición Monumental
México en tus sentidos

Productora: Industria 3
Director: Willy Sousa

por realizar producciones audiovisuales artísticas que crean un sentimiento

de identidad nacional profundo, sensible y de gran impacto

para el público de México y también del mundo

 


Mención Especial

 

11. Hitos: Realidades. Ideales y Utopias
Productora: Filmakersmovie & Flmakers Media Content
Director: Perla Atanacio

por Valor Histórico Iconográfico

Para cualquier información
sobre Nominados Finalistas
y Ganadores
publicados contactar al
55286050 / andrea@canal100.com.mx

 

 

 

Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2014
Ficha de inscripción 2014
Programación de Producciones en Competencia 2014
Sesiones de Jurado
abiertas al público

Nominados y Ganadores 1999 - 2014
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas


Votación Sondeo
¿En qué tono crees que será la primera película de Carlos Alazraki como director de cine?

  • Su película será una comedia de crítica política

  • Seguro será una comedia romántica

  • Contará con humor la vida de los publicistas

  •        
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados 2011 - Documentales