Sigue a RevistaPantalla.com en:  




















 

Nominados Finalistas
y Ganadores 2018

Categoría Anuncios TV / Internet 

 

 

 

 

Nominados Finalistas Mejor Anuncio

 

Doritos Fortuna

 

Alpura Si le vas a echar Crema

 

20. Manifiesto nueva generación Vitacilina
Productora: Alma Mía
Director: Julio Carlos

 

36. Miriam la pipera
Productora: Dopic Fa Studios
Director: Carlos Bernal Valle

 

 

Ganador Mejor Anuncio

 

Ciel Karla Souza Astronauta

 

 

 

 

Nominados Finalistas Mejor Director / Anuncios

 

Ciel Karla Souza Astronauta

 

28. Promo novena baja
Productora: Radio y TV de Aguascalientes / Canal 26
Director: Alejandro Herrera

 

41. Sin Delantal - Antojos
Productora: Alma Mía
Director: Julio Carlos

 

36. Miriam la pipera
Productora: Dopic Fa Studios
Director: Carlos Bernal Valle

 

 

Ganador Mejor Director / Anuncios

 

Julio Carlos
20. Manifiesto nueva generación Vitacilina
Productora: Alma Mía

 

 

 

Nominados Finalistas Mejor Fotografía / Anuncios

 

32. Luxus fell the luxury
Productora: Millan Creative
Director: Elio Millán Abarca

Fotografía: Rubén Castillo

 

36. Miriam la pipera
Productora: Dopic Fa Studios
Director: Carlos Bernal Valle

Fotografía: Guillermo Herrera Niembro 

 

40. Cavalier C71
Productora: Lince Media
Director: Adrián Pallares

Fotografía: Adrián Pallares

 

42. Cineminuto ruba el hogar que Imaginaste

Productora: 26 Producciones
Director: Luis Villanueva
Fotografía: Luis Villanueva

 

43. Siente El Ritmo
Productora: 26 Producciones
Director: Luis Villanueva

Fotografía: Joaquín Navarro

 

 

Ganador Mejor Fotografía / Anuncios 

 

Sebastian Hiriat

20. Manifiesto nueva generación Vitacilina
Productora: Alma Mía
Director: Julio Carlos

 

 

 

Nominados Finalistas Mejores Valores
de Producción en Pantalla / Anuncios

 

20. Manifiesto nueva generación Vitacilina
Productora: Alma Mía
Director: Julio Carlos

Productor: Víctor Dávila / Vanessa Vidal / Julio Castillo

 

28. Promo novena baja
Productora: Radio y TV de Aguascalientes / Canal 26
Director: Alejandro Herrera

Productor: Víctor Dávila / Vanessa Vidal / Julio Castillo 

 

36. Miriam la pipera
Productora: Dopic Fa Studios
Director: Carlos Bernal Valle

Productor: Uriel Vargas

 

41. Sin Delantal - Antojos
Productora: Alma Mía
Director: Julio Carlos

Productor: Víctor Dávila / Vanessa Vidal / Lucy Ramírez 

 

 

Ganador Mejores Valores
de Producción en Pantalla / Anuncios

 

Frank Bribiesca / Chon Alatorre

47. Comex - Regalón Navideño
Productora: Say Yes
Director: Emiliano Castro Vizcarra

 

 

 

 

Nominados Finalistas Mejor Edición / Anuncios

 

4. Central de Comunicación Promo Exatlon 2
Productora: CC TV Azteca
Director: Cesar Bailón / Fernando Sepúlveda

Edición: Cristian Calderón 

 

20. Manifiesto nueva generación Vitacilina
Productora: Alma Mía
Director: Julio Carlos

Edición: Julio Carlos / Miguel Mendoza

 

34. Carrera equidad de género
Productora: Alma Mía
Director: Giuliana Tommasi

Edición: Giuliana Tommasi

 

36. Miriam la pipera
Productora: Dopic Fa Studios
Director: Carlos Bernal Valle

Edición: Belinda Yebra / Carlos Bernal Valle

 

40. Cavalier C71
Productora: Lince Media
Director: Adrián Pallares
Edición: Adrián Pallares 

 

 

Ganador Mejor Edición / Anuncios


Luis Villanueva

43. Siente El Ritmo
Productora: 26 Producciones
Director: Luis Villanueva

 

 

 

 

Nominados Finalistas Mejor Guión / Concepto Creativo / Anuncios

 

18. Gire - Yo no cierro los ojos
Productora: Kuter
Director: Gustavo A Garzón

Guión: Roberto Flores 

 

20. Manifiesto nueva generación Vitacilina
Productora: Alma Mía
Director: Julio Carlos

Guión: Benjamín Ramírez / Alan Esquivel 

 

25. Navidad
Productora: Radio y TV de Aguascalientes
Director: Ricardo Efrén Rodríguez

Guión: Ricardo Efrén Rodríguez 

 

34. Carrera equidad de género
Productora: Alma Mía
Director: Giuliana Tommasi

Guión: Fermín Fernández / Julio García 

 

36. Miriam la pipera
Productora: Dopic Fa Studios
Director: Carlos Bernal Valle

Guión: Carlos Bernal Valle 

 

Ciel Karla Souza Astronauta

 

 

Ganador Mejor Guión / Concepto Creativo / Anuncios

 

Rodrigo Ramírez 

47. Comex - Regalón Navideño
Productora: Say Yes
Director: Emiliano Castro Vizcarra

 

 

 

 

Nominados Finalistas Mejor Postproducción / Anuncios

 

24. Fox en Rusia Leiv Yashin
Productora: Cine Vital
Director: Juan Carlos Galindo

Postproducción: Juan Carlos Galindo

 

Ciel Karla Souza Astronauta

 

Doritos Fortuna

 

Halls Silver Mint

 

 

Ganador Mejor Postproducción / Anuncios


Rec Play

34. Carrera equidad de género
Productora: Alma Mía
Director: Giuliana Tommasi

 

 

 

 

Nominados Finalistas Mejor Dirección de Arte / Anuncios

 

20. Manifiesto nueva generación Vitacilina
Productora: Alma Mía
Director: Julio Carlos

Director de Arte: Ziuhtei Erdmann 

 

40. Cavalier C71
Productora: Lince Media
Director: Adrián Pallares

Director de Arte: 

 

42. Cineminuto ruba el hogar que Imaginaste
Productora: 26 Producciones
Director: Luis Villanueva

Director de Arte: Daniela Ruelas 

 

Halls Silver Mint 

 

Doritos Fortuna

 

 

Ganador Dirección de Arte / Anuncios

 

Alfredo Martínez 
47. Comex - Regalón Navideño
Productora: Say Yes
Director: Emiliano Castro Vizcarra

 

 

 

 

Nominados Finalistas Mejor Animación / Anuncios

 

10. Seguritech Teletón 2017
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani Tinajero

Animación: Israel Iván Flores Castillo 

 

Halls Silver Mint

 

Ciel Karla Souza Astronauta

 

Crest No le temas a la Caries

 

 

Ganador Mejor Animación / Anuncios


Juan Carlos Galindo

24. Fox en Rusia Leiv Yashin
Productora: Cine Vital
Director: Juan Carlos Galindo

 

 

 

 

Nominados Finalistas Mejor Banda Sonora /
Realización de Audio / Anuncios

34. Carrera equidad de género
Productora: Alma Mía
Director: Giuliana Tommasi

Audio: Rec Play

 

Halls Silver Mint

 

Doritos Fortuna

 

Ciel Karla Souza Astronauta



Ganador Mejor Banda Sonora /
Realización de Audio / Anuncios

 

26 Producciones
43. Siente El Ritmo
Productora: 26 Producciones
Director: Luis Villanueva

 

 

 

 

Nominados Finalistas Mejor Casting / Anuncios

 

20. Manifiesto nueva generación Vitacilina
Productora: Alma Mía
Director: Julio Carlos

Casting: Alejandra Anaya / Vanessa Vidal 

 

40. Cavalier C71
Productora: Lince Media
Director: Adrián Pallares

Casting: 

 

41. Sin Delantal - Antojos
Productora: Alma Mía
Director: Julio Carlos

Casting: Alejandra Anaya / Vanessa Vidal 

 

43. Siente El Ritmo
Productora: 26 Producciones
Director: Luis Villanueva

Casting: Grupo Creativo Veintiséis

 

 

Ganador Mejor Casting / Anuncios

Casting: Alejandra Anaya / Vanessa Vidal 

34. Carrera equidad de género
Productora: Alma Mía
Director: Giuliana Tommasi


Mención Especial 

 

18. Gire - Yo no cierro los ojos
Productora: Kuter
Director: Gustavo A Garzón

Movimiento: yonocierrolosojos.com

por valor de divulgación para sensibilizar, dar ánimo y valentía

a todos los habitantes con el objetivo máximo de erradicar

de una vez por todas la violencia contra las mujeres

 

 

 

 

Mención Especial 

 

Radio y TV de Aguascalientes

por Concepto y Desarrollo Creativo de Identidad

que imprime un sello propio y contemporáneo al Canal 26 de Aguascalientes



Mención Especial 

 

8. Gateo
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani Tinajero

Institución: CONFE / CDMX / INP / CONADIS

Por valor de divulgación de interés familiar e importancia mayor

para el mejor desarrollo y crecimiento de la población infantil

potenciando de manera consciente habilidades en la edad temprana

Para cualquier información
sobre Nominados Finalistas
y Ganadores
publicados contactar al
55286050 / andrea@canal100.com.mx

 

 

 

Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2014
Ficha de inscripción 2014
Programación de Producciones en Competencia 2014
Sesiones de Jurado
abiertas al público

Nominados y Ganadores 1999 - 2014
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas


Votación Sondeo
¿Le gustaría que se produjera una serie sobre el Ing. Heberto Castillo y su lucha política y social?

  • Por supuesto, es un luchador que ya se está olvidando y debe estar presente

  • No tendría mayor interés, su lucha es muy poco conocida

  •        
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados 2011 - Documentales