Sigue a RevistaPantalla.com en:  

















Nominados Finalistas
y Ganadores 2014

Categoría Reportajes Noticiosos

_____________________________________________

 

Ternas de Nominados Finalistas
y Ganadores

 

Reportajes
Nominados Finalistas
Mejor Reportaje

Los Migrantes del hambre
Productora: Noticias TV Azteca
Reportero: Carolina Rocha Menocal

Cabo Pulmo
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Santos Mondragon Barrientos

• Mamá lengua
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Aldo Meza

• Brasil no es sólo fútbol

Productora: Televisa
Reportero: Saúl Sánchez Lemus


Ganador
Mejor Reportaje

Greenaway en Guanajuato
Productora: Imcine / Canal 22 / La Dulce Vida Producciones
Reportero: Eduardo Herrera Fernández


_____________________________________________


Reportajes
Nominados Finalistas
Mejores Valores de Producción en Pantalla

• Greenaway en Guanajuato
Productora: Imcine / Canal 22 / La Dulce Vida Producciones
Reportero: Eduardo Herrera Fernández
Productor: Andrea Gentile Osvaldo

• Cabo Pulmo
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Santos Mondragon Barrientos
Productor: Erick Gabriel Rodríguez Díaz

• Mamá lengua
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Aldo Meza
Productor: Benito Sanchez Rojo

• Brasil no es sólo fútbol

Productora: Televisa
Reportero: Saúl Sánchez Lemus
Productor: Ulices Cisneros

• El otro recorrido de La Bestia

Productora: Televisa
Reportero: Saúl Sánchez Lemus
Productor: Emiliano Polo



Ganador
Mejores Valores de Producción
en Pantalla


• Buscando a César Chavez
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Karla Iberia Sánchez
Productor: Erick Gabriel Rodríguez Díaz

 

_____________________________________________

Reportajes
Nominados Finalistas
Mejor Reportero

• Greenaway en Guanajuato
Productora: Imcine / Canal 22 / La Dulce Vida Producciones
Reportero: Eduardo Herrera Fernández

Vivir en la transexualidad
Productora: ForoTV / Televisa
Reportero: Karina Cuevas

• Cabo Pulmo
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Santos Mondragon Barrientos

• Buscando a César Chavez
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Karla Iberia Sánchez

• La Pintada
Productora: Televisa
Reportero: Vanessa Job



Ganador
Mejor Reportero


• Mamá lengua
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Aldo Meza

 

_____________________________________________

 

Reportajes
Nominados Finalistas
Mejor Camarógrafo

Greenaway en Guanajuato
Productora: Imcine / Canal 22 / La Dulce Vida Producciones
Reportero: Eduardo Herrera Fernández
Camarógrafo: Eduardo Herrera Fernández

• Guacamaya Roja
Productora: Radio Televisión de Veracruz
Reportero: Hugo Garizurieta Bernabe
Camarógrafo: Aurelio Hernández

Migración por cambio climatico
Productora: Forotv / Televisa
Reportero: Marco Antonio Sánchez

Los migrantes del hambre
Productora: Noticias TV Azteca
Reportero: Carolina Rocha Menocal
Camarógrafo: Israel Basurto

Cabo Pulmo
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Santos Mondragon Barrientos
Camarógrafo: Erick Gabriel Rodríguez Díaz / Felipe Rangel Carrillo


Ganador
Mejor Camarógrafo


El otro recorrido de La Bestia
Productora: Televisa
Reportero: Saúl Sánchez Lemus
Camarógrafo: Alejandro Hermenejildo / Emiliano Polo

 

_____________________________________________

Reportajes
Nominados Finalistas
Mejor Guión

Tejedoras Mayas
Productora: Sistema Chiapaneco de Radio, TV y CinematografÌa
Reportero: Ana Luisa Hernández Quijano
Guión: Ana Luisa Hernández Quijano

• Greenaway en Guanajuato
Productora: Imcine / Canal 22 / La Dulce Vida Producciones
Reportero: Eduardo Herrera Fernández
Guión: Eduardo Herrera Fernández

Cabo Pulmo
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Santos Mondragon Barrientos
Guión: Santos Mondragon Barrientos

Buscando a César Chavez
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Karla Iberia Sánchez
Guión: Karla Iberia Sánchez


Ganador
Mejor Guión

Guacamaya Roja
Productora: Radio Televisión de Veracruz
Reportero: Hugo Garizurieta Bernabé
Guión: Eduardo Hugo Garizurieta Bernabé

_____________________________________________

Reportajes
Nominados Finalistas
Mejor Edición

Greenaway en Guanajuato
Productora: Imcine / Canal 22 / La Dulce Vida Producciones
Reportero: Eduardo Herrera Fernández
Edición: Eduardo Herrera Fernández

Cabo Pulmo
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Santos Mondragon Barrientos
Edición: Erick Gabriel Rodríguez Díaz

Mamá lengua
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Aldo Meza
Edición: Alex Sanchez Chiu

• El otro recorrido de La Bestia

Productora: Televisa
Reportero: Saúl Sánchez Lemus
Edición: Emiliano Polo



Ganador
Mejor Edición

Buscando a César Chavez
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Karla Iberia Sánchez
Edición: Erick Gabriel Rodríguez Díaz

 

_____________________________________________

Reportajes
Nominados Finalistas
Mejor Postproducción

Tejedoras Mayas
Productora: Sistema Chiapaneco de Radio, TV y CinematografÌa
Reportero: Ana Luisa Hernández Quijano
Postproducción: Carlos Manuel Rojas Alegria

Greenaway en Guanajuato
Productora: Imcine / Canal 22 / La Dulce Vida Producciones
Reportero: Eduardo Herrera Fernández
Postproducción: Un23Producciones

Guacamaya Roja
Productora: Radio Televisión de Veracruz
Reportero: Hugo Garizurieta Bernabe
Postproducción: Emanuel Jiménez Portilla

Brasil no es sólo fútbol
Productora: Televisa
Reportero: Saúl Sánchez Lemus
Postproducción: Ulises Cisneros



Ganador
Mejor Postproducción

Cabo Pulmo
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Santos Mondragon Barrientos
Postproducción: Erick Gabriel Rodríguez Díaz


_____________________________________________

 

Reportajes
Nominados Finalistas

Mejor Animación


• Instinto animal
Productora: Televisión Metropolitana, Canal 22
Reportero: Laura Barrera
Animación: Cesar Díaz


Ganador
Mejor Animación

Órale con la ciencia
Productora: Televisión Metropolitana Canal 22 y Seciti
Reportero: Alejandro Alonso
Animación: Xavier Pedraza

_____________________________________________

 

Reportajes
Nominados Finalistas
Mejor Color, Pintado y Retoque


El niño en el arte
Productora: Sopa de Pato Producciones / Canal 22
Reportero: Gabriel Santander

Los Migrantes del hambre
Productora: Noticias TV Azteca
Reportero: Carolina Rocha Menocal

El otro recorrido de la bestia
Productora: Televisa
Reportero: Saúl Sánchez Lemus
Color, Pintado y Retoque: Emiliano Polo

 

Ganador
Mejor Color, Pintado y Retoque

Greenaway en Guanajuato
Productora: Imcine / Canal 22 / La Dulce Vida Producciones
Reportero: Eduardo Herrera Fernández
Color, Pintado y Retoque: Daniel González

_____________________________________________

Reportajes
Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora / Música

Mexicanos exitosos
Productora: Televisión Metropolitana, Canal 22
Reportero: Daniel Sáenz Navarro

El poder del diseño
Productora: Televisión Metropolitana, Canal 22
Reportero: Daniel Sáenz

Cabo Pulmo
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Santos Mondragon Barrientos
Banda Sonora / Música: Erik Gabriel Rodríguez Díaz


Ganador
Mejor Banda Sonora / Música

Buscando a César Chavez
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Karla Iberia Sánchez
Banda Sonora / Música: Erik Gabriel Rodríguez Díaz

_____________________________________________

Reportajes
Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora /
Realización de Audio

Greenaway en Guanajuato
Productora: Imcine / Canal 22 / La Dulce Vida Producciones
Reportero: Eduardo Herrera Fernández
Banda Sonora / Realización de Audio: Gerardo Quiroz Mateos

El niño en el arte
Productora: Sopa de Pato Producciones / Canal 22
Reportero: Gabriel Santander

Cabo Pulmo
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Santos Mondragon Barrientos
Banda Sonora / Realización de Audio: Erick Gabriel Rodríguez Díaz

• El otro recorrido de La Bestia
Productora: Televisa
Reportero: Saúl Sánchez Lemus
Banda Sonora / Realización de Audio: Emiliano Polo


Ganador
Mejor Banda Sonora /
Realización de Audio


Papantla Religión
Productora: Radio Televisión de Veracruz
Reportero: Hugo Garizurieta Bernabe
Banda Sonora / Realización de Audio: Emanuel Jiménez Portilla

____________________________________________

Reportajes
Nominados Finalistas

Mejor Investigación


Guacamaya Roja
Productora: Radio Televisión de Veracruz
Reportero: Hugo Garizurieta Bernabe
Investigación: Hugo Garizurieta Bernabé

• Los Migrantes del hambre
Productora: Noticias TV Azteca
Reportero: Carolina Rocha Menocal
Investigación: Nallely Sánchez

• Cabo Pulmo

Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Santos Mondragon Barrientos
Investigación: Santos Mondragon Barrientos

• Buscando a César Chavez
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Karla Iberia Sánchez
Investigación: Karla Iberia Sánchez


Ganador
Mejor Investigación

• Mamá lengua
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Aldo Meza
Investigación: Aldo Meza

_____________________________________________

 

Mención Especial

Por retratar con dignidad, humanismo y admiración
la vida de mujeres mayas que hacen arte
con su trabajo cotidiano de tejido.


Las Tejedoras Mayas
Productora: Sistema Chiapaneco de Radio, TV y CinematografÌa
Reportero: Ana Luisa Hernández Quijano

 

 

Mención Especial

Por llevar a la pantalla en papel protagónico
a la Guacamaya Roja,
personaje único de la naturaleza veracruzana
que nos hace pensar en el pasado, presente y futuro de nuestro país, nuestro mundo
y nuestra vida.



Guacamaya Roja
Productora: Radio Televisión de Veracruz
Reportero: Hugo Garizurieta Bernabé

 

 

Mención Especial

Por realizar una brillante producción
con imágenes extraordinarias y asombrosas
que emocionan al espectador
y siembran en su espíritu
un sentimiento genuino
y profundo de amor por el planeta.


Patagonia Salvaje
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Alberto Tinoco Guadarrama
Producción: Emilio Azcárraga Jean / Bernardo Gómez
Fotografía: Benito Sánchez Rojo / Manuel Lazcano

_____________________________________________

 

Para cualquier información
sobre Nominados Finalistas
y Ganadores
publicados contactar al
55286050 / andrea@canal100.com.mx

 

 

 

Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2014
Ficha de inscripción 2014
Programación de Producciones en Competencia 2014
Sesiones de Jurado
abiertas al público

Nominados y Ganadores 1999 - 2014
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas


Votación Sondeo
¿Es buena idea producir un documental que narre la historia de los intelectuales en México y su relación con el poder presidencial?

  • No lo creo, a los intelectuales solo los conocen los mismos intelectuales y algunos políticos

  • 25 %
  • Por supuesto, los intelectuales siempre juegan un papel protagónico para la sociedad

  • 75 %
           
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados 2011 - Reportajes Noticiosos