Sigue a RevistaPantalla.com en:  
















Nominados Finalistas
y Ganadores 2014

Categoría Reportajes Noticiosos

_____________________________________________

 

Ternas de Nominados Finalistas
y Ganadores

 

Reportajes
Nominados Finalistas
Mejor Reportaje

Los Migrantes del hambre
Productora: Noticias TV Azteca
Reportero: Carolina Rocha Menocal

Cabo Pulmo
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Santos Mondragon Barrientos

• Mamá lengua
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Aldo Meza

• Brasil no es sólo fútbol

Productora: Televisa
Reportero: Saúl Sánchez Lemus


Ganador
Mejor Reportaje

Greenaway en Guanajuato
Productora: Imcine / Canal 22 / La Dulce Vida Producciones
Reportero: Eduardo Herrera Fernández


_____________________________________________


Reportajes
Nominados Finalistas
Mejores Valores de Producción en Pantalla

• Greenaway en Guanajuato
Productora: Imcine / Canal 22 / La Dulce Vida Producciones
Reportero: Eduardo Herrera Fernández
Productor: Andrea Gentile Osvaldo

• Cabo Pulmo
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Santos Mondragon Barrientos
Productor: Erick Gabriel Rodríguez Díaz

• Mamá lengua
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Aldo Meza
Productor: Benito Sanchez Rojo

• Brasil no es sólo fútbol

Productora: Televisa
Reportero: Saúl Sánchez Lemus
Productor: Ulices Cisneros

• El otro recorrido de La Bestia

Productora: Televisa
Reportero: Saúl Sánchez Lemus
Productor: Emiliano Polo



Ganador
Mejores Valores de Producción
en Pantalla


• Buscando a César Chavez
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Karla Iberia Sánchez
Productor: Erick Gabriel Rodríguez Díaz

 

_____________________________________________

Reportajes
Nominados Finalistas
Mejor Reportero

• Greenaway en Guanajuato
Productora: Imcine / Canal 22 / La Dulce Vida Producciones
Reportero: Eduardo Herrera Fernández

Vivir en la transexualidad
Productora: ForoTV / Televisa
Reportero: Karina Cuevas

• Cabo Pulmo
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Santos Mondragon Barrientos

• Buscando a César Chavez
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Karla Iberia Sánchez

• La Pintada
Productora: Televisa
Reportero: Vanessa Job



Ganador
Mejor Reportero


• Mamá lengua
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Aldo Meza

 

_____________________________________________

 

Reportajes
Nominados Finalistas
Mejor Camarógrafo

Greenaway en Guanajuato
Productora: Imcine / Canal 22 / La Dulce Vida Producciones
Reportero: Eduardo Herrera Fernández
Camarógrafo: Eduardo Herrera Fernández

• Guacamaya Roja
Productora: Radio Televisión de Veracruz
Reportero: Hugo Garizurieta Bernabe
Camarógrafo: Aurelio Hernández

Migración por cambio climatico
Productora: Forotv / Televisa
Reportero: Marco Antonio Sánchez

Los migrantes del hambre
Productora: Noticias TV Azteca
Reportero: Carolina Rocha Menocal
Camarógrafo: Israel Basurto

Cabo Pulmo
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Santos Mondragon Barrientos
Camarógrafo: Erick Gabriel Rodríguez Díaz / Felipe Rangel Carrillo


Ganador
Mejor Camarógrafo


El otro recorrido de La Bestia
Productora: Televisa
Reportero: Saúl Sánchez Lemus
Camarógrafo: Alejandro Hermenejildo / Emiliano Polo

 

_____________________________________________

Reportajes
Nominados Finalistas
Mejor Guión

Tejedoras Mayas
Productora: Sistema Chiapaneco de Radio, TV y CinematografÌa
Reportero: Ana Luisa Hernández Quijano
Guión: Ana Luisa Hernández Quijano

• Greenaway en Guanajuato
Productora: Imcine / Canal 22 / La Dulce Vida Producciones
Reportero: Eduardo Herrera Fernández
Guión: Eduardo Herrera Fernández

Cabo Pulmo
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Santos Mondragon Barrientos
Guión: Santos Mondragon Barrientos

Buscando a César Chavez
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Karla Iberia Sánchez
Guión: Karla Iberia Sánchez


Ganador
Mejor Guión

Guacamaya Roja
Productora: Radio Televisión de Veracruz
Reportero: Hugo Garizurieta Bernabé
Guión: Eduardo Hugo Garizurieta Bernabé

_____________________________________________

Reportajes
Nominados Finalistas
Mejor Edición

Greenaway en Guanajuato
Productora: Imcine / Canal 22 / La Dulce Vida Producciones
Reportero: Eduardo Herrera Fernández
Edición: Eduardo Herrera Fernández

Cabo Pulmo
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Santos Mondragon Barrientos
Edición: Erick Gabriel Rodríguez Díaz

Mamá lengua
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Aldo Meza
Edición: Alex Sanchez Chiu

• El otro recorrido de La Bestia

Productora: Televisa
Reportero: Saúl Sánchez Lemus
Edición: Emiliano Polo



Ganador
Mejor Edición

Buscando a César Chavez
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Karla Iberia Sánchez
Edición: Erick Gabriel Rodríguez Díaz

 

_____________________________________________

Reportajes
Nominados Finalistas
Mejor Postproducción

Tejedoras Mayas
Productora: Sistema Chiapaneco de Radio, TV y CinematografÌa
Reportero: Ana Luisa Hernández Quijano
Postproducción: Carlos Manuel Rojas Alegria

Greenaway en Guanajuato
Productora: Imcine / Canal 22 / La Dulce Vida Producciones
Reportero: Eduardo Herrera Fernández
Postproducción: Un23Producciones

Guacamaya Roja
Productora: Radio Televisión de Veracruz
Reportero: Hugo Garizurieta Bernabe
Postproducción: Emanuel Jiménez Portilla

Brasil no es sólo fútbol
Productora: Televisa
Reportero: Saúl Sánchez Lemus
Postproducción: Ulises Cisneros



Ganador
Mejor Postproducción

Cabo Pulmo
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Santos Mondragon Barrientos
Postproducción: Erick Gabriel Rodríguez Díaz


_____________________________________________

 

Reportajes
Nominados Finalistas

Mejor Animación


• Instinto animal
Productora: Televisión Metropolitana, Canal 22
Reportero: Laura Barrera
Animación: Cesar Díaz


Ganador
Mejor Animación

Órale con la ciencia
Productora: Televisión Metropolitana Canal 22 y Seciti
Reportero: Alejandro Alonso
Animación: Xavier Pedraza

_____________________________________________

 

Reportajes
Nominados Finalistas
Mejor Color, Pintado y Retoque


El niño en el arte
Productora: Sopa de Pato Producciones / Canal 22
Reportero: Gabriel Santander

Los Migrantes del hambre
Productora: Noticias TV Azteca
Reportero: Carolina Rocha Menocal

El otro recorrido de la bestia
Productora: Televisa
Reportero: Saúl Sánchez Lemus
Color, Pintado y Retoque: Emiliano Polo

 

Ganador
Mejor Color, Pintado y Retoque

Greenaway en Guanajuato
Productora: Imcine / Canal 22 / La Dulce Vida Producciones
Reportero: Eduardo Herrera Fernández
Color, Pintado y Retoque: Daniel González

_____________________________________________

Reportajes
Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora / Música

Mexicanos exitosos
Productora: Televisión Metropolitana, Canal 22
Reportero: Daniel Sáenz Navarro

El poder del diseño
Productora: Televisión Metropolitana, Canal 22
Reportero: Daniel Sáenz

Cabo Pulmo
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Santos Mondragon Barrientos
Banda Sonora / Música: Erik Gabriel Rodríguez Díaz


Ganador
Mejor Banda Sonora / Música

Buscando a César Chavez
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Karla Iberia Sánchez
Banda Sonora / Música: Erik Gabriel Rodríguez Díaz

_____________________________________________

Reportajes
Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora /
Realización de Audio

Greenaway en Guanajuato
Productora: Imcine / Canal 22 / La Dulce Vida Producciones
Reportero: Eduardo Herrera Fernández
Banda Sonora / Realización de Audio: Gerardo Quiroz Mateos

El niño en el arte
Productora: Sopa de Pato Producciones / Canal 22
Reportero: Gabriel Santander

Cabo Pulmo
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Santos Mondragon Barrientos
Banda Sonora / Realización de Audio: Erick Gabriel Rodríguez Díaz

• El otro recorrido de La Bestia
Productora: Televisa
Reportero: Saúl Sánchez Lemus
Banda Sonora / Realización de Audio: Emiliano Polo


Ganador
Mejor Banda Sonora /
Realización de Audio


Papantla Religión
Productora: Radio Televisión de Veracruz
Reportero: Hugo Garizurieta Bernabe
Banda Sonora / Realización de Audio: Emanuel Jiménez Portilla

____________________________________________

Reportajes
Nominados Finalistas

Mejor Investigación


Guacamaya Roja
Productora: Radio Televisión de Veracruz
Reportero: Hugo Garizurieta Bernabe
Investigación: Hugo Garizurieta Bernabé

• Los Migrantes del hambre
Productora: Noticias TV Azteca
Reportero: Carolina Rocha Menocal
Investigación: Nallely Sánchez

• Cabo Pulmo

Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Santos Mondragon Barrientos
Investigación: Santos Mondragon Barrientos

• Buscando a César Chavez
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Karla Iberia Sánchez
Investigación: Karla Iberia Sánchez


Ganador
Mejor Investigación

• Mamá lengua
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Aldo Meza
Investigación: Aldo Meza

_____________________________________________

 

Mención Especial

Por retratar con dignidad, humanismo y admiración
la vida de mujeres mayas que hacen arte
con su trabajo cotidiano de tejido.


Las Tejedoras Mayas
Productora: Sistema Chiapaneco de Radio, TV y CinematografÌa
Reportero: Ana Luisa Hernández Quijano

 

 

Mención Especial

Por llevar a la pantalla en papel protagónico
a la Guacamaya Roja,
personaje único de la naturaleza veracruzana
que nos hace pensar en el pasado, presente y futuro de nuestro país, nuestro mundo
y nuestra vida.



Guacamaya Roja
Productora: Radio Televisión de Veracruz
Reportero: Hugo Garizurieta Bernabé

 

 

Mención Especial

Por realizar una brillante producción
con imágenes extraordinarias y asombrosas
que emocionan al espectador
y siembran en su espíritu
un sentimiento genuino
y profundo de amor por el planeta.


Patagonia Salvaje
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Alberto Tinoco Guadarrama
Producción: Emilio Azcárraga Jean / Bernardo Gómez
Fotografía: Benito Sánchez Rojo / Manuel Lazcano

_____________________________________________

 

Para cualquier información
sobre Nominados Finalistas
y Ganadores
publicados contactar al
55286050 / andrea@canal100.com.mx

 

 

 

Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2014
Ficha de inscripción 2014
Programación de Producciones en Competencia 2014
Sesiones de Jurado
abiertas al público

Nominados y Ganadores 1999 - 2014
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas


Votación Sondeo
Es buena idea producir una serie que se llame Amores en el Tren Maya, que trate de turistas que encuentran el amor viajando por la Pennsula de Yucatn?

  • Es muy buena idea, sera la mejor publicidad para el Tren Maya y toda la Pennsula de Yucatn, Mxico

  • 67 %
  • No lo creo, es raro que los turistas encuentren el amor en un viaje

  • 33 %
           
       
     Secci�n Festival Pantalla de Cristal Nominados 2011 - Reportajes Noticiosos