Sigue a RevistaPantalla.com en:  
















 

Nominados Finalistas
y Ganadores 2014

Categoría Películas

_____________________________________________

 

Ternas de Nominados Finalistas
y Ganadores

 

Películas
Nominados Finalistas
Mejor Película


• González

Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Christian Díaz Pardo

• La Tirisia
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Jorge Pérez Solano


Ganador
Mejor Película


Obediencia Perfecta
Productora: Astillero Producciones
Director: Luis Urquiza Mondragón

 

______________________________________________

Películas
Nominados Finalistas

Mejores Valores de Producción en Pantalla

La Tirisia
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Jorge Pérez Solano
Producción: César Gutiérrez Miranda / Jorge Pérez Solano

Obediencia Perfecta
Productora: Astillero Producciones
Director: Luis Urquiza Mondragón
Producción: Lourdes García Rivera / Luis Urquiza Mondragón


Ganador
Mejores Valores de Producción en Pantalla

• Viento Aparte
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Alejandro Gerber Bicecci
Producción: Julio Bárcenas Sánchez

______________________________________________

Películas
Nominados Finalistas
Mejor Director

• González

Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Christian Díaz Pardo

• La Tirisia
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Jorge Pérez Solano

• Viento Aparte
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Alejandro Gerber Bicecci

• Seguir Viviendo
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Alejandra Sánchez


Ganador
Mejor Director


• Obediencia Perfecta
Productora: Astillero Producciones
Director: Luis Urquiza Mondragón

______________________________________________

Películas
Nominados Finalistas
Mejor Fotografía

• La Tirisia
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Jorge Pérez Solano
Fotografía: César Gutiérrez Miranda

• Obediencia Perfecta
Productora: Astillero Producciones
Director: Luis Urquiza Mondragón
Fotografia: Serguei Saldivar Tanaka



Ganador
Mejor Fotografía

• Generación Spielberg
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Gibrán Bazán
Ftotografía: Gibrán Bazán


______________________________________________

Películas
Nominados Finalistas
Mejor Guión

• Viento Aparte
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Alejandro Gerber Bicecc



Ganador
Mejor Guión

• González
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Christian Díaz Pardo
Guión: Fernando del Razo / Christian Díaz Pardo

 

Ganador
Mejor Guión

Obediencia Perfecta
Productora: Astillero Producciones
Director: Luis Urquiza Mondragón
Guión: Ernesto Alcocer /Luis Urquiza Mondragón

______________________________________________

Películas
Nominados Finalistas
Mejor Edición


• González
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Christian Díaz Pardo
Edición. León Felipe González

La Tirisia
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Jorge Pérez Solano
Edición: Francisco X. Rivera Águila

• Obediencia Perfecta
Productora: Astillero Producciones
Director: Luis Urquiza Mondragón
Edición. Jorge Macaya


Ganador
Mejor Edición

• Viento Aparte
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Alejandro Gerber Bicecci


______________________________________________

Películas
Nominados Finalistas

Mejor Postproducción / Color, Pintado y Retoque

• Generación Spielberg

Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Gibrán Bazán

• Seguir Viviendo
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Alejandra Sánchez

Prax "Un niño especial"
Productora. Producciones Wen S.A. De C.V.
Director. Juan Osorio
Postproducción: MarbleSky Pictures
Color, Pintado y Retoque: MarbleSky Pictures

 

Ganador
Mejor Postproducción

Obediencia Perfecta
Productora: Astillero Producciones
Director: Luis Urquiza Mondragón
Color, Pintado y Retoque: Fernando Medellín / Edgar Flores


______________________________________________


Ganador
Mejor Efectos Visuales

•Géneros
Productora: Infirehouse
Director: Carlos Rodmar
Efectos: David Tames



______________________________________________

Películas
Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora / Realización de Audio / Música

La Tirisia
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Jorge Pérez Solano

Obediencia Perfecta
Productora: Astillero Producciones
Director: Luis Urquiza Mondragón
Banda Sonora / Realización de Audio: Alejandro Giacomán



Ganador
Mejor Banda Sonora / Realización de Audio / Música

• Seguir Viviendo
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Alejandra Sánchez
Banda Sonora / Realización de Audio: Tareke Ortiz


______________________________________________

Películas
Nominados Finalistas
Mejor Dirección de Arte

González
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Christian Díaz Pardo
Dirección de Arte: Alisarine Ducolomb

La Tirisia
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Jorge Pérez Solano
Dirección de Arte: Lola Ovando

Géneros
Productora: Infirehouse
Director: Carlos Rodmar
Dirección de Arte: Infirehouse / Gerardo Sierra Durán



Ganador
Mejor Dirección de Arte

Obediencia Perfecta
Productora: Astillero Producciones
Director: Luis Urquiza Mondragón
Dirección de Arte: Julieta Álvarez


______________________________________________

Películas
Nominados Finalistas
Mejor Casting

•González

Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Christian Díaz Pardo

• La Tirisia
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Jorge Pérez Solano



Ganador
Mejor Casting

Obediencia Perfecta
Productora: Astillero Producciones
Director: Luis Urquiza Mondragón
Casting: Margarita Mandoki / Camila Selser

 


______________________________________________

Películas
Nominados Finalistas
Mejor Actor

• González
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Christian Díaz Pardo
Actor: Harold Torres

• La Tirisia
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Jorge Pérez Solano
Actor: Noé Hernández

Ganador
Mejor Actor

Obediencia Perfecta
Productora: Astillero Producciones
Director: Luis Urquiza Mondragón
Actor: Juan Manuel Bernal


______________________________________________

Películas
No
minados Finalistas
Mejor Actriz

González
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Christian Díaz Pardo
Actriz: Olga Segura

• La Tirisia
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Jorge Pérez Solano
Actriz: Gabriela Cartol

Ganador
Mejor Actriz

Seguir Viviendo
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Alejandra Sánchez
Actriz: Nora Huerta


_____________________________________________


Para cualquier información
sobre Nominados Finalistas
y Ganadores
publicados contactar al
55286050 / andrea@canal100.com.mx

 

 

 

Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2014
Ficha de inscripción 2014
Programación de Producciones en Competencia 2014
Sesiones de Jurado
abiertas al público

Nominados y Ganadores 1999 - 2014
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas


Votación Sondeo
¿Es buena idea producir un documental que narre la historia de los intelectuales en México y su relación con el poder presidencial?

  • No lo creo, a los intelectuales solo los conocen los mismos intelectuales y algunos políticos

  • 25 %
  • Por supuesto, los intelectuales siempre juegan un papel protagónico para la sociedad

  • 75 %
           
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados 2011 - Documentales