Sigue a RevistaPantalla.com en:  















 

Nominados Finalistas
y Ganadores 2014

Categoría Cortos de Ficción

_____________________________________________

 

Ternas de Nominados Finalistas
y Ganadores

 

Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Corto de Ficción


El maestro y la flor
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Daniel Irabien

El modelo de Pickman

Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Pablo Ángeles

Bingo

Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Andrés Borda

Negro
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Daniel Castro


Ganador
Mejor Corto de Ficción

Carina
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Sandra Concepción Reynoso

______________________________________________


Cortos de Ficción
Nominados Finalistas

Mejores Valores de Producción en Pantalla

•El gran lider
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Francisco Jiménez
Productores: Francisco Jiménez. Rosy Espinosa y Gabriela León

Mi vanidad
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Francisco Bautista Reyes
Productor: Erika Ávila

El modelo de Pickman
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Pablo Ángeles
Productor: Pablo Ángeles

• El objeto
Productora: CUEC UNAM
Director: Violeta Carbajal
Productor: Melissa Elizondo


Ganador
Mejores Valores de Producción en Pantalla

• Carina
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Sandra Concepción Reynoso
Productor: J. Emmanuel López Vega

______________________________________________

Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Director

•El trompetista
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Raúl "Robin" Morales Reyes

El modelo de Pickman
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Pablo Ángeles

Bingo
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Andrés Borda

•Negro
Productora: Centro de Capacitación Cinematografíca
Director: Daniel Castro


Ganador
Mejor Director


•Carina
Productora: Centro de Capacitación Cinematografíca
Directora: Sandra Concepción Reynoso

 

______________________________________________

Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Fotografía

• El modelo de Pickman
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Pablo Ángeles

• Carina
Productora: Centro de Capacitación Cinematografíca
Director: Sandra Concepción Reynoso
Fotograf ía: Sebastian González Rivas

• El objeto
Productora: CUEC UNAM
Director: Violeta Carbajal
Fotograf ía: Diego Tenorio

• Navío
Productora: CUEC UNAM
Director: Natali Montell
Fotografía: Sheila Altamirano



Ganador
Mejor Fotografía



• Negro
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Daniel Castro
Fotograf ía: Sebastian González Rivas / Fernando Hernández García / Bruno Santamaría Razo / Jorge Luis Linares Martínez



______________________________________________

Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Guión

• El maestro y la flor
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Daniel Irabien
Guión: Daniel Irabien

• El modelo de Pickman
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Pablo Ángeles
Guión: Pablo Ángeles

• Bingo
Productora: Instituto Mexicano De Cinematografía
Director: Andrés Borda
Guión:Andrés Borda

• Conejo en luna
Productora: Televisión Metropolitana S.A. de C.V. Canal 22
Director: Melissa Ballesteros Parada
Guión: Max Thomsen Seaneger

• El Hombre Que Murió Sonriendo
Productora. Indie
Director. Lorenzo Zuazua
Guionista. Lorenzo Zuaz



Ganador
Mejores Guión


• Carina
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Sandra Concepción Reynoso
Guión: Sandra Concepción Reynoso


______________________________________________

Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Edición


El maestro y la flor
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Daniel Irabien
Edición: Alberto Irabien

El trompetista
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Raúl "Robin" Morales Reyes
Edición: Roberto Bolado

El modelo de Pickman
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Pablo Ángeles
Edición: Pablo Ángeles

Carina
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Sandra Concepción Reynoso
Edición: Bruno Santamaría


Ganador
Mejor Edición


Negro
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Daniel Castro
Edición: Daniel Castro


______________________________________________

Cortos de Ficción
Nominados Finalistas

Mejor Postproducción

• El modelo de Pickman

Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Pablo Ángeles
Postproducción: Ulises Jiménez

Bingo
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Andrés Borda
Postproducción:

Carina
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Sandra Concepción Reynoso
Postproducción: Víctor Gómez

• Carta de la muerte a Frida

Productora: Cinema Nautilus
Director: Ana Leticia Reye /. Diego Sandoval
Postproducción: José Perez

 

Ganador
Mejor Postproducción


La última cena
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Vanessa Quintanilla Cobo
Postproducción: Ulises Jiménez


______________________________________________

Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Animación

El gran lider
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Francisco Jiménez


El modelo de Pickman
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Pablo Ángeles

El color de mis alas
Productora: Fonca Conaculta | Miguel Anaya | Carolina Pavía
Director: Miguel Anaya
Animación: Miguel Anaya | Carolina PavÌa | Mariana Gomez

'Tas viendo y no ves
Productora: Universidad Autónoma Metropolitana Xochimilco
Director: Juan Carlos García




Ganador
Mejor Animación

El maestro y la flor
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Daniel Irabien
Animación: . Mariel Buenfil / Edilberto Barrero


______________________________________________

Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejores Efectos

• Panthera tigris tigris
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografíca
Director: Jeh Sánchez Navarro

• Carina
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Sandra Concepción Reynoso

El objeto
Productora: CUEC UNAM
Director: Violeta Carbajal



Ganador
Mejor Efectos Visuales

La última cena
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografíca
Director: Vanessa Quintanilla Cobo
Efectos: Rebeca Rojas


______________________________________________

Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Color, Pintado y Retoque

El gran lider
Productora: Instituto Mexicano de CinematografÌa
Director: Francisco Jiménez

Conejo en luna
Productora: Televisión Metropolitana S.A. de C.V. Canal 22
Director: Melissa Ballesteros Parada
Color, Pintado y Retoque: Claudio Jiménez Palomar

Carina
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Sandra Concepción Reynoso
Color, Pintado y Retoque: Isis Puente / Sebastián González.

El color de mis alas
Productora: Fonca Conaculta |/ Miguel Anaya / Carolina PavÌa
Director: Miguel Anaya
Color, Pintado y Retoque: Héctor Fausto




Ganador
Mejor Color, Pintado y Retoque

• El modelo de Pickman
Productora: Instituto Mexicano de CinematografÌa
Director: Pablo Ángeles


______________________________________________

Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora / Música

El maestro y la flor
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Daniel Irabien
Banda Sonora / Música: Alexander Daniels / Daniel Hidalgo Valdés

• El modelo de Pickman

Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Pablo Ángeles
Banda Sonora / Música: Emiliano González de León Heiblum

• Carina

Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Sandra Concepción Reynoso
Banda Sonora / Música: Alvaro Ortiz. Eugenio Casillas /
Juanra Urrusti

• El color de mis alas

Productora: Fonca Conaculta | Miguel Anaya | Carolina PaíÌa
Director: Miguel Anaya
Banda Sonora / Música: Cody Westheimer / Lucía Gómez


Ganador
Mejor Banda Sonora / Música

• El trompetista
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Raúl "Robin" Morales Reyes


______________________________________________

Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora / Realización de Audio

El gran lider
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Francisco Jiménez
Banda Sonora / Realización de Audio: Iván Morales /
Guillermo Guzmán

• El maestro y la flor

Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Daniel Irabien
Banda Sonora / Realización de Audio: Adolfo Hernandez Santisteban

Loop
Productora: CUEC UNAM
Director: Eric Silva Manjarrez
Banda Sonora / Realización de Audio: Violeta Carbajal



Ganador
Mejor Banda Sonora / Realización de Audio


• El trompetista
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Raúl "Robin" Morales Reyes
Banda Sonora / Realizaci ón de Audio: Mutante Media


______________________________________________

Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Dirección de Arte

El gran lider
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Francisco Jiménez

La última cena
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Vanessa Quintanilla Cobo
Dirección de Arte: Lorenza Manrique

El modelo de Pickman
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Pablo Ángeles
Dirección de Arte: Pablo Ángeles

Carina
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Sandra Concepción Reynoso
Dirección de Arte: Martha Naranjo



Ganador
Mejor Dirección de Arte

El objeto
Productora: CUEC UNAM
Director: Violeta Carbajal
Direcci ón de Arte: Martha Papadimitriou


______________________________________________

Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Casting

• Ballad of the living daed

Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: César Augusto Villarreal

• Carina
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Sandra Concepción Reynoso

Negro
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Daniel Castro

Filia filiae
Productora: CUEC UNAM
Director: Sabrina Muhate



Ganador
Mejor Casting

Bingo
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Andrés Borda
Casting: Natalia Berestain


______________________________________________

 

Ganador
Mejor Actor



Bingo
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Andrés Borda
Actor: Eduardo MacGregor


______________________________________________



Ganador
Revelación Infantil / Niño



Médula
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Andrea Rabasa
Revelación infantil: Jerónimo Suárez Inda

 

_____________________________________________

Ganador
Revelación Infantil / Niña



Carina
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Sandra Concepción Reynoso
Revelación Infantil: Daniela Jiménez Camacho

 


_____________________________________________

 

Mención Especial
Por Brillante Vestuario a:

Mi Vanidad

Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Francisco Bautista Reyes

 

 

Mención Especial

Por realizar historias creativas que animan el corazón, hacen pensar y echan a andar la imaginación de chicos y grandes.


Para las niñas y niños realizadores
del Taller de Cine, La Matatena

Cortos: Kobichi y La Calaca Fantasma
Director: Niñas y Niños de 6 a 13 años

 

_____________________________________________

 


Para cualquier información
sobre Nominados Finalistas
y Ganadores
publicados contactar al
55286050 / andrea@canal100.com.mx

 

 

 

Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2014
Ficha de inscripción 2014
Programación de Producciones en Competencia 2014
Sesiones de Jurado
abiertas al público

Nominados y Ganadores 1999 - 2014
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas


Votación Sondeo
Es buena idea producir una serie que se llame Amores en el Tren Maya, que trate de turistas que encuentran el amor viajando por la Pennsula de Yucatn?

  • Es muy buena idea, sera la mejor publicidad para el Tren Maya y toda la Pennsula de Yucatn, Mxico

  • 67 %
  • No lo creo, es raro que los turistas encuentren el amor en un viaje

  • 33 %
           
       
     Secci�n Festival Pantalla de Cristal Nominados 2011 - Documentales