Sigue a RevistaPantalla.com en:  
















 

Nominados Finalistas
y Ganadores 2014

Categoría Cortos de Ficción

_____________________________________________

 

Ternas de Nominados Finalistas
y Ganadores

 

Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Corto de Ficción


El maestro y la flor
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Daniel Irabien

El modelo de Pickman

Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Pablo Ángeles

Bingo

Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Andrés Borda

Negro
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Daniel Castro


Ganador
Mejor Corto de Ficción

Carina
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Sandra Concepción Reynoso

______________________________________________


Cortos de Ficción
Nominados Finalistas

Mejores Valores de Producción en Pantalla

•El gran lider
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Francisco Jiménez
Productores: Francisco Jiménez. Rosy Espinosa y Gabriela León

Mi vanidad
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Francisco Bautista Reyes
Productor: Erika Ávila

El modelo de Pickman
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Pablo Ángeles
Productor: Pablo Ángeles

• El objeto
Productora: CUEC UNAM
Director: Violeta Carbajal
Productor: Melissa Elizondo


Ganador
Mejores Valores de Producción en Pantalla

• Carina
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Sandra Concepción Reynoso
Productor: J. Emmanuel López Vega

______________________________________________

Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Director

•El trompetista
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Raúl "Robin" Morales Reyes

El modelo de Pickman
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Pablo Ángeles

Bingo
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Andrés Borda

•Negro
Productora: Centro de Capacitación Cinematografíca
Director: Daniel Castro


Ganador
Mejor Director


•Carina
Productora: Centro de Capacitación Cinematografíca
Directora: Sandra Concepción Reynoso

 

______________________________________________

Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Fotografía

• El modelo de Pickman
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Pablo Ángeles

• Carina
Productora: Centro de Capacitación Cinematografíca
Director: Sandra Concepción Reynoso
Fotograf ía: Sebastian González Rivas

• El objeto
Productora: CUEC UNAM
Director: Violeta Carbajal
Fotograf ía: Diego Tenorio

• Navío
Productora: CUEC UNAM
Director: Natali Montell
Fotografía: Sheila Altamirano



Ganador
Mejor Fotografía



• Negro
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Daniel Castro
Fotograf ía: Sebastian González Rivas / Fernando Hernández García / Bruno Santamaría Razo / Jorge Luis Linares Martínez



______________________________________________

Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Guión

• El maestro y la flor
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Daniel Irabien
Guión: Daniel Irabien

• El modelo de Pickman
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Pablo Ángeles
Guión: Pablo Ángeles

• Bingo
Productora: Instituto Mexicano De Cinematografía
Director: Andrés Borda
Guión:Andrés Borda

• Conejo en luna
Productora: Televisión Metropolitana S.A. de C.V. Canal 22
Director: Melissa Ballesteros Parada
Guión: Max Thomsen Seaneger

• El Hombre Que Murió Sonriendo
Productora. Indie
Director. Lorenzo Zuazua
Guionista. Lorenzo Zuaz



Ganador
Mejores Guión


• Carina
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Sandra Concepción Reynoso
Guión: Sandra Concepción Reynoso


______________________________________________

Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Edición


El maestro y la flor
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Daniel Irabien
Edición: Alberto Irabien

El trompetista
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Raúl "Robin" Morales Reyes
Edición: Roberto Bolado

El modelo de Pickman
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Pablo Ángeles
Edición: Pablo Ángeles

Carina
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Sandra Concepción Reynoso
Edición: Bruno Santamaría


Ganador
Mejor Edición


Negro
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Daniel Castro
Edición: Daniel Castro


______________________________________________

Cortos de Ficción
Nominados Finalistas

Mejor Postproducción

• El modelo de Pickman

Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Pablo Ángeles
Postproducción: Ulises Jiménez

Bingo
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Andrés Borda
Postproducción:

Carina
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Sandra Concepción Reynoso
Postproducción: Víctor Gómez

• Carta de la muerte a Frida

Productora: Cinema Nautilus
Director: Ana Leticia Reye /. Diego Sandoval
Postproducción: José Perez

 

Ganador
Mejor Postproducción


La última cena
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Vanessa Quintanilla Cobo
Postproducción: Ulises Jiménez


______________________________________________

Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Animación

El gran lider
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Francisco Jiménez


El modelo de Pickman
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Pablo Ángeles

El color de mis alas
Productora: Fonca Conaculta | Miguel Anaya | Carolina Pavía
Director: Miguel Anaya
Animación: Miguel Anaya | Carolina PavÌa | Mariana Gomez

'Tas viendo y no ves
Productora: Universidad Autónoma Metropolitana Xochimilco
Director: Juan Carlos García




Ganador
Mejor Animación

El maestro y la flor
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Daniel Irabien
Animación: . Mariel Buenfil / Edilberto Barrero


______________________________________________

Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejores Efectos

• Panthera tigris tigris
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografíca
Director: Jeh Sánchez Navarro

• Carina
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Sandra Concepción Reynoso

El objeto
Productora: CUEC UNAM
Director: Violeta Carbajal



Ganador
Mejor Efectos Visuales

La última cena
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografíca
Director: Vanessa Quintanilla Cobo
Efectos: Rebeca Rojas


______________________________________________

Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Color, Pintado y Retoque

El gran lider
Productora: Instituto Mexicano de CinematografÌa
Director: Francisco Jiménez

Conejo en luna
Productora: Televisión Metropolitana S.A. de C.V. Canal 22
Director: Melissa Ballesteros Parada
Color, Pintado y Retoque: Claudio Jiménez Palomar

Carina
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Sandra Concepción Reynoso
Color, Pintado y Retoque: Isis Puente / Sebastián González.

El color de mis alas
Productora: Fonca Conaculta |/ Miguel Anaya / Carolina PavÌa
Director: Miguel Anaya
Color, Pintado y Retoque: Héctor Fausto




Ganador
Mejor Color, Pintado y Retoque

• El modelo de Pickman
Productora: Instituto Mexicano de CinematografÌa
Director: Pablo Ángeles


______________________________________________

Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora / Música

El maestro y la flor
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Daniel Irabien
Banda Sonora / Música: Alexander Daniels / Daniel Hidalgo Valdés

• El modelo de Pickman

Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Pablo Ángeles
Banda Sonora / Música: Emiliano González de León Heiblum

• Carina

Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Sandra Concepción Reynoso
Banda Sonora / Música: Alvaro Ortiz. Eugenio Casillas /
Juanra Urrusti

• El color de mis alas

Productora: Fonca Conaculta | Miguel Anaya | Carolina PaíÌa
Director: Miguel Anaya
Banda Sonora / Música: Cody Westheimer / Lucía Gómez


Ganador
Mejor Banda Sonora / Música

• El trompetista
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Raúl "Robin" Morales Reyes


______________________________________________

Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora / Realización de Audio

El gran lider
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Francisco Jiménez
Banda Sonora / Realización de Audio: Iván Morales /
Guillermo Guzmán

• El maestro y la flor

Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Daniel Irabien
Banda Sonora / Realización de Audio: Adolfo Hernandez Santisteban

Loop
Productora: CUEC UNAM
Director: Eric Silva Manjarrez
Banda Sonora / Realización de Audio: Violeta Carbajal



Ganador
Mejor Banda Sonora / Realización de Audio


• El trompetista
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Raúl "Robin" Morales Reyes
Banda Sonora / Realizaci ón de Audio: Mutante Media


______________________________________________

Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Dirección de Arte

El gran lider
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Francisco Jiménez

La última cena
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Vanessa Quintanilla Cobo
Dirección de Arte: Lorenza Manrique

El modelo de Pickman
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Pablo Ángeles
Dirección de Arte: Pablo Ángeles

Carina
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Sandra Concepción Reynoso
Dirección de Arte: Martha Naranjo



Ganador
Mejor Dirección de Arte

El objeto
Productora: CUEC UNAM
Director: Violeta Carbajal
Direcci ón de Arte: Martha Papadimitriou


______________________________________________

Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Casting

• Ballad of the living daed

Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: César Augusto Villarreal

• Carina
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Sandra Concepción Reynoso

Negro
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Daniel Castro

Filia filiae
Productora: CUEC UNAM
Director: Sabrina Muhate



Ganador
Mejor Casting

Bingo
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Andrés Borda
Casting: Natalia Berestain


______________________________________________

 

Ganador
Mejor Actor



Bingo
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Andrés Borda
Actor: Eduardo MacGregor


______________________________________________



Ganador
Revelación Infantil / Niño



Médula
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Andrea Rabasa
Revelación infantil: Jerónimo Suárez Inda

 

_____________________________________________

Ganador
Revelación Infantil / Niña



Carina
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Sandra Concepción Reynoso
Revelación Infantil: Daniela Jiménez Camacho

 


_____________________________________________

 

Mención Especial
Por Brillante Vestuario a:

Mi Vanidad

Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Francisco Bautista Reyes

 

 

Mención Especial

Por realizar historias creativas que animan el corazón, hacen pensar y echan a andar la imaginación de chicos y grandes.


Para las niñas y niños realizadores
del Taller de Cine, La Matatena

Cortos: Kobichi y La Calaca Fantasma
Director: Niñas y Niños de 6 a 13 años

 

_____________________________________________

 


Para cualquier información
sobre Nominados Finalistas
y Ganadores
publicados contactar al
55286050 / andrea@canal100.com.mx

 

 

 

Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2014
Ficha de inscripción 2014
Programación de Producciones en Competencia 2014
Sesiones de Jurado
abiertas al público

Nominados y Ganadores 1999 - 2014
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas


Votación Sondeo
¿Es buena idea producir un documental que narre la historia de los intelectuales en México y su relación con el poder presidencial?

  • No lo creo, a los intelectuales solo los conocen los mismos intelectuales y algunos políticos

  • 25 %
  • Por supuesto, los intelectuales siempre juegan un papel protagónico para la sociedad

  • 75 %
           
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados 2011 - Documentales