Nominados Finalistas
y Ganadores
2014
Categoría
Videos Corporativos
_____________________________________________
Ternas de Nominados Finalistas
y Ganadores
Videos Corporativos
Nominados Finalistas
Mejor Video Corporativo
• Guimel - Yo Tampoco
Productora: Kuter Casa Productora
Director: Armond Cohen
• Rumbo Nuevo León
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández Sitges
• 75 Aniversario Phillips
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani Tinajero
• Cámara del Papel Corporativo
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani Tinajero / Jorge E. Candiani Tina
Ganador
Mejor Video Corporativo
• Cerveceros de México
Productora: Orange Producers
Director: Julio Berthely / Juan Pablo Camargo
______________________________________________
Videos Corporativos
Nominados Finalistas
Mejores Valores de Producción en Pantalla
• Cerveceros de México
Productora: Orange Producers
Director: Julio Berthely / Juan Pablo Camargo
Producción: Juan Pablo Camargo
• UAM 40 Años
Productora: Fluxus Comunicaciones
Director: Jaime Aritzmendi
Producción:Patricia Gaytan / Oswaldo Villalvazo
• Cámara del Papel Corporativo
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani Tinajero / Jorge E. Candiani Tina
Producción: Roberto Candiani / Jorge Candiani
Ganador
Mejores Valores de Producción en Pantalla
• 75 Aniversario Phillips
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani Tinajero
Producción: Roberto Candiani
______________________________________________
Videos Corporativos
Nominados Finalistas
Mejor Director
•Bike Adventure Trip to Oaxaca
Productora: Video Master Producciones
Director: Rolando Rivera
• Cerveceros de México
Productora: Orange Producers
Director: Julio Berthely / Juan Pablo Camargo
• Guimel - Yo Tampoco
Productora: Kuter Casa Productora
Director: Armond Cohen
Ganador
Mejor Director
• 75 Aniversario Phillips
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani Tinajero
______________________________________________
Videos Corporativos
Nominados Finalistas
Mejor Fotografía
• Bike Adventure Trip to Oaxaca
Productora: Video Master Producciones
Director: Rolando Rivera
Fotografía: Rolando Rivera
• Rumbo Nuevo León
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández Sitges
Fotografía: Miguel Fernández Sitges
• Sinaloa Competimos por El Mundo
Productora: Unlimited Films
Director: Alejandro Márquez Vela
Fotografía: Gonzalo García
Ganador
Mejor Fotografía
• Mia Petempich
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
Fotografía: Gerardo Guerra
_____________________________________________
Videos Corporativos
Nominados Finalistas
Mejor Guión / Concepto Creativo
• Guimel - Yo Tampoco
Productora: Kuter Casa Productora
Director: Armond Cohen
Guión / Concepto Creativo: Sharon Kleinberg
• Multiplastic
Productora: Unlimited Films
Director: Cristóbal González Camarena
Guión / Concepto Creativo: Cristóbal González Camarena
• 75 Aniversario Phillips
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani Tinajero
Guión / Concepto Creativo: José Manuel Valiñas
Ganador
Mejores Guión
• Cerveceros de México
Productora: Orange Producers
Director: Julio Berthely / Juan Pablo Camargo
Guión / Concepto Creativo: Juan Pablo Camargo
______________________________________________
Videos Corporativos
Nominados Finalistas
Mejor Edición
• Guimel - Yo Tampoco
Productora: Kuter Casa Productora
Director: Armond Cohen
Edición: David López
• 75 Aniversario Phillips
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani Tinajero
Edición: Roberto Candiani T. / Francisco Amezcua J.
Ganador
Mejor Edición
• Cerveceros de México
Productora: Orange Producers
Director: Julio Berthely / Juan Pablo Camargo
Edición: Mike Fernánde
______________________________________________
Videos Corporativos
Nominados Finalistas
Mejor Postproducción
• Accenture Versión: Ciclista
Productora: Fluxus Comunicaciones
Director: Gilberto Bonilla
Postproducción: Alejandro Huerta
• Sinaloa Competimos por El Mundo
Productora: Unlimited Films
Director: Alejandro Márquez Vela
Postproducción: Horacio Peña y Andrés Suárez
• Vizinova
Productora: Unlimited Films
Director: John McGrath
Postprudcción: Jorge G. Camarena / Cristóbal González Camarena
Ganador
Mejor Postproducción
• Cámara del Papel Corporativo
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani Tinajero / Jorge E. Candiani Tina
Postproducción: Candiani Films
______________________________________________
Videos Corporativos
Nominados Finalistas
Mejor Animación
• UAM 40 Años
Productora: Fluxus Comunicaciones
Director: Jaime Aritzmendi
Animación: Ricardo Rodríguez Arroyo
• Toluca 2014 Independencia y Folclor Mexicano
Productora: Sastre Films
Director: Carlos Santos Campos / Daniel García / Mario Villegas
Animación: Daniel García / Mario Villegas
• El Palacio de Bellas Artes: Caleidoscopio del Instante
Productora: Kamikaze Studio
Director: Mauricio Gracia Lozano
Animación: Animación 2d y Animación 3d
Ganador
Mejor Animación
• La Biblioteca se Digitaliza
Productora: Fluxus Comunicaciones
Director: Gilberto Bonilla
Animación: Ricardo Rodríguez
______________________________________________
Videos Corporativos
Nominados Finalistas
Mejor Color, Pintado y Retoque
• Cerveceros de México
Productora: Orange Producers
Director: Julio Berthely / Juan Pablo Camargo
Color, pintado y retoque: Mike Fernández
• Rutas de Querétaro
Productora: Oxes Multimedia. Cine & Tv
Director: José Manuel Hernández Stumpfhauser
Color, Pintado y Retoque: José Manuel Hernández Stumpfhauser
• Rumbo Nuevo León
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández Sitges
Color, Pintado y Retoque: Miguel Fernández Sitges
• Sinaloa Competimos por El Mundo
Productora. Unlimited Films
Director. Alejandro Márquez Vela
Color, Pintado y Retoque: Jorge G. Camarena
• Mia Petempich
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
Color, Pintado y Retoque: Jorge G. Camarena
Ganador
Mejor Color, Pintado y Retoque
• 75 Aniversario Phillips
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani Tinajero
Color, Pintado y Retoque: Roberto Candiani Tinajero
______________________________________________
Videos Corporativos
Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora / Música
• Cerveceros de México
Productora: Orange Producers
Director: Julio Berthely / Juan Pablo Camargo
Banda Sonora / Música: Carlos Galindo
• Rumbo Nuevo León
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández Sitges
Banda Sonora / Música: Enrique Romo /Román Díaz González
• 75 Aniversario Phillips
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani Tinajero
• Mia Petempich
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
Ganador
Mejor Banda Sonora / Música
• El Palacio de Bellas Artes: Caleidoscopio del Instante
Productora: Kamikaze Studio
Director: Mauricio Gracia Lozano
Banda Sonora / Música: Nikolas Klau
______________________________________________
Videos Corporativos
Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora / Realización de Audio
• Bike Adventure Trip to Oaxaca
Productora: Video Master Producciones
Director: Rolando Rivera
Diseño de audio: Rolando Rivera
• Exposición "Álvarez. Detrás de lo Público"
Productora: Claudia Arciga Medios Audiovisuales
Director: Claudia Janneth Arciga López
Diseño de audio: Claudia Janneth Arciga López
• 75 Aniversario Phillips
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani Tinajero
Diseño de audio: Carlos Arvide Andrade
• Cámara del Papel Corporativo
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani Tinajero / Jorge E. Candiani Tina
Diseño de audio: Carlos Arvide Andrade
Ganador
Mejor Banda Sonora / Realización de Audio
• Accenture Versión: Ciclista
Productora: Fluxus Comunicaciones
Director: Gilberto Bonilla
Diseño de audio: Carolina Duran / Ángel Marín
______________________________________________
Videos Corporativos
Nominados Finalistas
Mejor Dirección de Arte
• Bike Adventure Trip to Oaxaca
Productora: Video Master Producciones
Director: Rolando Rivera
Dirección de Arte: Rolando Rivera
• Exposición "¡Álvarez. Detrás de lo Público"
Productora: Claudia Arciga Medios Audiovisuales
Director: Claudia Janneth Arciga López
Dirección de Arte: Claudia Janneth Arciga López
• Mia Petempich
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
• Real Inn
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani Tinajero / Jorge E. Candiani Tina
Dirección de Arte: Roberto Candiani Tinajero/ Jorge E. Candiani T.
Ganador
Mejor Dirección de Arte
• 75 Aniversario Phillips
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani Tinajero
Dirección de Arte: Alfonso Moreno
______________________________________________
Videos Corporativos
Nominados Finalistas
Mejor Casting
• Mayas Eternos
Productora: Mediamorfosis
Director: Christian Pinto Aguilar
• Nuestra Identidad Campechana
Productora: Mediamorfosis
Director: Christian Pinto Aguilar
Ganador
Mejor Casting
• Guimel - Yo Tampoco
Productora: Kuter Casa Productora
Director: Armond Cohen
Casting: Kuter Casa Productora
____________________________________________
Mención Especial
por Personaje Emblemático
de Fuerza y Proyección a:
Héctor Herrera Cruz / Productor Cañero
Video Corporativo: Basf Caña de Azucar
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández Sitges
Mención Especial
por Personaje Emblemático
de Fuerza y Proyección a:
Hubert Koestinger
Video Corporativo: Embajadores Modelo
Productora: Kreattafilms
Director: Juan Carlos Zaizar
_____________________________________________
Para cualquier información
sobre Nominados Finalistas
y Ganadores
publicados contactar al
55286050 / andrea@canal100.com.mx
|