Sigue a RevistaPantalla.com en:  




















 

Nominados Finalistas
y Ganadores 2014

Categoría Videos Corporativos

_____________________________________________

 

Ternas de Nominados Finalistas
y Ganadores

 

Videos Corporativos
Nominados Finalistas
Mejor Video Corporativo


Guimel - Yo Tampoco
Productora: Kuter Casa Productora
Director: Armond Cohen

• Rumbo Nuevo León
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández Sitges

75 Aniversario Phillips
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani Tinajero

Cámara del Papel Corporativo
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani Tinajero / Jorge E. Candiani Tina


Ganador
Mejor Video Corporativo

Cerveceros de México
Productora: Orange Producers
Director: Julio Berthely / Juan Pablo Camargo

______________________________________________


Videos Corporativos
Nominados Finalistas

Mejores Valores de Producción en Pantalla

• Cerveceros de México
Productora: Orange Producers
Director: Julio Berthely / Juan Pablo Camargo
Producción: Juan Pablo Camargo

• UAM 40 Años
Productora: Fluxus Comunicaciones
Director: Jaime Aritzmendi
Producción:Patricia Gaytan / Oswaldo Villalvazo


• Cámara del Papel Corporativo
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani Tinajero / Jorge E. Candiani Tina
Producción: Roberto Candiani / Jorge Candiani


Ganador
Mejores Valores de Producción en Pantalla

• 75 Aniversario Phillips
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani Tinajero
Producción: Roberto Candiani

______________________________________________

Videos Corporativos
Nominados Finalistas
Mejor Director

•Bike Adventure Trip to Oaxaca

Productora: Video Master Producciones
Director: Rolando Rivera

• Cerveceros de México
Productora: Orange Producers
Director: Julio Berthely / Juan Pablo Camargo

• Guimel - Yo Tampoco

Productora: Kuter Casa Productora
Director: Armond Cohen


Ganador
Mejor Director

• 75 Aniversario Phillips
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani Tinajero

______________________________________________

Videos Corporativos
Nominados Finalistas
Mejor Fotografía

• Bike Adventure Trip to Oaxaca
Productora: Video Master Producciones
Director: Rolando Rivera
Fotografía: Rolando Rivera

• Rumbo Nuevo León
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández Sitges
Fotografía: Miguel Fernández Sitges

• Sinaloa Competimos por El Mundo
Productora: Unlimited Films
Director: Alejandro Márquez Vela
Fotografía: Gonzalo García



Ganador
Mejor Fotografía

Mia Petempich
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
Fotografía: Gerardo Guerra


_____________________________________________

Videos Corporativos
Nominados Finalistas
Mejor Guión / Concepto Creativo

• Guimel - Yo Tampoco
Productora: Kuter Casa Productora
Director: Armond Cohen
Guión / Concepto Creativo: Sharon Kleinberg

• Multiplastic
Productora: Unlimited Films
Director: Cristóbal González Camarena
Guión / Concepto Creativo: Cristóbal González Camarena

75 Aniversario Phillips
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani Tinajero
Guión / Concepto Creativo: José Manuel Valiñas



Ganador
Mejores Guión

• Cerveceros de México
Productora: Orange Producers
Director: Julio Berthely / Juan Pablo Camargo
Guión / Concepto Creativo: Juan Pablo Camargo

______________________________________________

Videos Corporativos
Nominados Finalistas
Mejor Edición

• Guimel - Yo Tampoco
Productora: Kuter Casa Productora
Director: Armond Cohen
Edición: David López

• 75 Aniversario Phillips
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani Tinajero
Edición: Roberto Candiani T. / Francisco Amezcua J.



Ganador
Mejor Edición

• Cerveceros de México
Productora: Orange Producers
Director: Julio Berthely / Juan Pablo Camargo
Edición: Mike Fernánde

______________________________________________

Videos Corporativos
Nominados Finalistas

Mejor Postproducción

Accenture Versión: Ciclista
Productora: Fluxus Comunicaciones
Director: Gilberto Bonilla
Postproducción: Alejandro Huerta

• Sinaloa Competimos por El Mundo
Productora: Unlimited Films
Director: Alejandro Márquez Vela
Postproducción: Horacio Peña y Andrés Suárez

• Vizinova
Productora: Unlimited Films
Director: John McGrath
Postprudcción: Jorge G. Camarena / Cristóbal González Camarena

 

Ganador
Mejor Postproducción

• Cámara del Papel Corporativo
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani Tinajero / Jorge E. Candiani Tina
Postproducción: Candiani Films

______________________________________________

Videos Corporativos
Nominados Finalistas
Mejor Animación

UAM 40 Años
Productora: Fluxus Comunicaciones
Director: Jaime Aritzmendi
Animación: Ricardo Rodríguez Arroyo

Toluca 2014 Independencia y Folclor Mexicano
Productora: Sastre Films
Director: Carlos Santos Campos / Daniel García / Mario Villegas
Animación: Daniel García / Mario Villegas

• El Palacio de Bellas Artes: Caleidoscopio del Instante
Productora: Kamikaze Studio
Director: Mauricio Gracia Lozano
Animación: Animación 2d y Animación 3d



Ganador
Mejor Animación

La Biblioteca se Digitaliza
Productora: Fluxus Comunicaciones
Director: Gilberto Bonilla
Animación: Ricardo Rodríguez


______________________________________________

Videos Corporativos
Nominados Finalistas
Mejor Color, Pintado y Retoque

• Cerveceros de México
Productora: Orange Producers
Director: Julio Berthely / Juan Pablo Camargo
Color, pintado y retoque: Mike Fernández

• Rutas de Querétaro
Productora: Oxes Multimedia. Cine & Tv
Director: José Manuel Hernández Stumpfhauser
Color, Pintado y Retoque: José Manuel Hernández Stumpfhauser

• Rumbo Nuevo León
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández Sitges
Color, Pintado y Retoque: Miguel Fernández Sitges

Sinaloa Competimos por El Mundo
Productora. Unlimited Films
Director. Alejandro Márquez Vela
Color, Pintado y Retoque: Jorge G. Camarena

Mia Petempich
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
Color, Pintado y Retoque: Jorge G. Camarena




Ganador
Mejor Color, Pintado y Retoque

75 Aniversario Phillips
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani Tinajero
Color, Pintado y Retoque: Roberto Candiani Tinajero

______________________________________________

Videos Corporativos
Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora / Música

Cerveceros de México
Productora: Orange Producers
Director: Julio Berthely / Juan Pablo Camargo
Banda Sonora / Música: Carlos Galindo

Rumbo Nuevo León
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández Sitges
Banda Sonora / Música: Enrique Romo /Román Díaz González

75 Aniversario Phillips
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani Tinajero

• Mia Petempich
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena



Ganador
Mejor Banda Sonora / Música

El Palacio de Bellas Artes: Caleidoscopio del Instante
Productora: Kamikaze Studio
Director: Mauricio Gracia Lozano
Banda Sonora / Música: Nikolas Klau
______________________________________________

Videos Corporativos
Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora / Realización de Audio

Bike Adventure Trip to Oaxaca
Productora: Video Master Producciones
Director: Rolando Rivera
Diseño de audio: Rolando Rivera

Exposición "Álvarez. Detrás de lo Público"
Productora: Claudia Arciga Medios Audiovisuales
Director: Claudia Janneth Arciga López
Diseño de audio: Claudia Janneth Arciga López

75 Aniversario Phillips
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani Tinajero
Diseño de audio: Carlos Arvide Andrade

Cámara del Papel Corporativo
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani Tinajero / Jorge E. Candiani Tina
Diseño de audio: Carlos Arvide Andrade



Ganador
Mejor Banda Sonora / Realización de Audio

Accenture Versión: Ciclista
Productora: Fluxus Comunicaciones
Director: Gilberto Bonilla
Diseño de audio: Carolina Duran / Ángel Marín

______________________________________________

Videos Corporativos
Nominados Finalistas
Mejor Dirección de Arte

Bike Adventure Trip to Oaxaca
Productora: Video Master Producciones
Director: Rolando Rivera
Dirección de Arte: Rolando Rivera

Exposición "¡Álvarez. Detrás de lo Público"
Productora: Claudia Arciga Medios Audiovisuales
Director: Claudia Janneth Arciga López
Dirección de Arte: Claudia Janneth Arciga López

Mia Petempich
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena

• Real Inn
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani Tinajero / Jorge E. Candiani Tina
Dirección de Arte: Roberto Candiani Tinajero/ Jorge E. Candiani T.




Ganador
Mejor Dirección de Arte

• 75 Aniversario Phillips
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani Tinajero
Dirección de Arte: Alfonso Moreno

______________________________________________

Videos Corporativos
Nominados Finalistas
Mejor Casting

• Mayas Eternos
Productora: Mediamorfosis
Director: Christian Pinto Aguilar

• Nuestra Identidad Campechana
Productora: Mediamorfosis
Director: Christian Pinto Aguilar



Ganador
Mejor Casting

Guimel - Yo Tampoco
Productora: Kuter Casa Productora
Director: Armond Cohen
Casting: Kuter Casa Productora

____________________________________________

 

Mención Especial
por Personaje Emblemático
de Fuerza y Proyecci
ón a:


Héctor Herrera Cruz / Productor Cañero
Video Corporativo: Basf Caña de Azucar
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández Sitges

 

Mención Especial
por Personaje Emblemático
de Fuerza y Proyecci
ón a:

Hubert Koestinger
Video Corporativo: Embajadores Modelo
Productora: Kreattafilms
Director: Juan Carlos Zaizar

 

_____________________________________________


Para cualquier información
sobre Nominados Finalistas
y Ganadores
publicados contactar al
55286050 / andrea@canal100.com.mx

 

 

 

Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2014
Ficha de inscripción 2014
Programación de Producciones en Competencia 2014
Sesiones de Jurado
abiertas al público

Nominados y Ganadores 1999 - 2014
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas


Votación Sondeo
¿Canal 22 inicia programa Debate 22, cree que provocará nueva apertura en la tele abierta de México?

  • Sin duda, Canal 22 es líder en México por su carácter cultural. Ahora es líder de la nueva apertura

  • No lo creo, ese programa Debate 22 no tendrá tanto impacto, será gobiernista

  •        
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados 2011 - Documentales