Sigue a RevistaPantalla.com en:  

Programación de Producciones en Competencia 2014 Sesiones de Jurado abiertas al público
Nominados Finalistas 2014
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2024
Ganadores 1999-2014
Nominados Finalistas 2014
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
- Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas

Nominados Finalistas 2014

Categoría Películas


(El número que aparece a la izquierda de cada título
es el Folio de Inscripción)

Nominados Finalistas Mejor Película

1. González
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Christian Díaz Pardo

2. La Tirisia
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Jorge Pérez Solano

10. Obediencia Perfecta
Productora: Astillero Producciones
Director: Luis Urquiza Mondragón



Nominados Finalistas Mejores Valores
de Producción en Pantalla


2. La Tirisia
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Jorge Pérez Solano
Producción: César Gutiérrez Miranda / Jorge Pérez Solano

4. Viento Aparte
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Alejandro Gerber Bicecci
Producción: Julio Bárcenas Sánchez

10. Obediencia Perfecta
Productora: Astillero Producciones
Director: Luis Urquiza Mondragón
Producción: Lourdes García Rivera / Luis Urquiza Mondragón


Nominados Finalistas Mejor Director

1. González
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Christian Díaz Pardo

2. La Tirisia
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Jorge Pérez Solano

4. Viento Aparte
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Alejandro Gerber Bicecci

5. Seguir Viviendo
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Alejandra Sánchez

10. Obediencia Perfecta
Productora: Astillero Producciones
Director: Luis Urquiza Mondragón


Nominados Finalistas Mejor Fotografía

2. La Tirisia
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Jorge Pérez Solano
Fotografía: César Gutiérrez Miranda

3. Generación Spielberg
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Gibrán Bazán
Ftotografía: Gibrán Bazán

10. Obediencia Perfecta
Productora: Astillero Producciones
Director: Luis Urquiza Mondragón
Fotografia: Serguei Saldivar Tanaka



Nominados Finalistas Mejor Guión

1. González
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Christian Díaz Pardo
Guión: Fernando del Razo / Christian Díaz Pardo

4. Viento Aparte
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Alejandro Gerber Bicecci


10. Obediencia Perfecta
Productora: Astillero Producciones
Director: Luis Urquiza Mondragón
Guión: Ernesto Alcocer /Luis Urquiza Mondragón


Nominados Finalistas Mejor Edición

1. González
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Christian Díaz Pardo
Edición. León Felipe González

2.La Tirisia
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Jorge Pérez Solano
Edición: Francisco X. Rivera Águila

4. Viento Aparte
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Alejandro Gerber Bicecci

10. Obediencia Perfecta
Productora: Astillero Producciones
Director: Luis Urquiza Mondragón
Edición. Jorge Macaya

 

Nominados Finalistas Mejor Postproducción /
Color, Pintado y Retoque

3. Generación Spielberg
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Gibrán Bazán

5. Seguir Viviendo
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Alejandra Sánchez

10. Obediencia Perfecta
Productora: Astillero Producciones
Director: Luis Urquiza Mondragón

Color, Pintado y Retoque: Fernando Medellín / Edgar Flores

12. Prax "Un niño especial"
Productora. Producciones Wen S.A. De C.V.
Director. Juan Osorio
Postproducción: MarbleSky Pictures
Color, Pintado y Retoque: MarbleSky Pictures

 

Nominados Finalistas Mejores Efectos

11. Géneros
Productora: Infirehouse
Director: Carlos Rodmar
Efectos: David Tames

 

Nominados Finalistas Mejor Banda Sonora / Realización de Audio / Música

2.La Tirisia
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Jorge Pérez Solano

5. Seguir Viviendo
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Alejandra Sánche
z
Banda Sonora / Realización de Audio: Tareke Ortiz

10. Obediencia Perfecta
Productora: Astillero Producciones
Director: Luis Urquiza Mondragón
Banda Sonora / Realización de Audio: Alejandro Giacomán




Nominados Finalistas Mejor Dirección de Arte

1. González
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Christian Díaz Pardo
Dirección de Arte: Alisarine Ducolomb

2.La Tirisia
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Jorge Pérez Solano
Dirección de Arte: Lola Ovando

10. Obediencia Perfecta
Productora: Astillero Producciones
Director: Luis Urquiza Mondragón
Dirección de Arte: Julieta Álvarez

11. Géneros
Productora: Infirehouse
Director: Carlos Rodmar
Dirección de Arte: Infirehouse

 

Nominados Finalistas Mejor Casting

1. González
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Christian Díaz Pardo

2. La Tirisia
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Jorge Pérez Solano

10. Obediencia Perfecta
Productora: Astillero Producciones
Director: Luis Urquiza Mondragón
Casting: Margarita Mandoki / Camila Selser

 

Nominados Finalistas Mejor Actor

1. González
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Christian Díaz Pardo
Actor: Harold Torres

2 .La Tirisia
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Jorge Pérez Solano
Actor: Noé Hernández

10. Obediencia Perfecta
Productora: Astillero Producciones
Director: Luis Urquiza Mondragón
Actor: Juan Manuel Bernal

 

Nominados Finalistas Mejor Actriz

1. González
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Christian Díaz Pardo
Actriz: Olga Segura

2 .La Tirisia
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Jorge Pérez Solano
Actriz: Gabriela Cartol

5. Seguir Viviendo
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Alejandra Sánchez
Actriz: Nora Huerta



 


Para cualquier información
sobre Nominados Finalistas
publicados contactar al
55286050 / andrea@canal100.com.mx

 

 

Votación Sondeo
¿Qué tipo de campaña publicitaria política es mejor para una candidata o candidato a un puesto de elección?

  • Definitivamente la campaña de guerra sucia es más efectiva, que incluya todo tipo de mentiras, Fake News y chismes que enloden al candidato o candidata adversaria

  • 25 %
  • Es mejor una campaña que se base en propuestas y contar lo que en verdad cree y quiere hacer el candidato o la candidata

  • 75 %
           
       
     Secci�n Festival Pantalla de Cristal Nominados 2014 - Reportajes Noticiosos