Sigue a RevistaPantalla.com en:  

Programación de Producciones en Competencia 2014 Sesiones de Jurado abiertas al público
Nominados Finalistas 2014
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2024
Ganadores 1999-2014
Nominados Finalistas 2014
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
- Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas

 

Nominados Finalistas 2014

Categoría Corto de Ficción


(El número que aparece a la izquierda de cada título
es el Folio de Inscripción)

Nominados Finalistas Mejor Corto de Ficción

3. El maestro y la flor
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Daniel Irabien

10. El modelo de Pickman
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Pablo Ángeles

11. Bingo
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Andrés Borda

26. Carina
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Sandra Concepción Reynoso

27. Negro

Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Daniel Castro

 

Nominados Finalistas Mejores Valores de Producción en Pantalla

2. El gran lider
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Francisco Jiménez
Productores: Francisco Jiménez. Rosy Espinosa y Gabriela León

4. Mi vanidad
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Francisco Bautista Reyes
Productor: Erika Ávila


10. El modelo de Pickman
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Pablo Ángeles
Productor: Pablo Ángeles

26. Carina
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Sandra Concepción Reynoso
Productor: J. Emmanuel López Vega

41. El objeto
Productora: CUEC UNAM
Director: Violeta Carbajal
Productor: Melissa Elizondo

Nominados Finalistas Mejor Director

5. El trompetista
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Raúl "Robin" Morales Reyes

10. El modelo de Pickman
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Pablo Ángeles

11. Bingo

Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Andrés Borda

26. Carina
Productora: Centro de Capacitación Cinematografíca
Directora: Sandra Concepción Reynoso

27. Negro
Productora: Centro de Capacitación Cinematografíca
Director: Daniel Castro

Nominados Finalistas Mejor Fotografía

10. El modelo de Pickman
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Pablo Ángeles


26. Carina
Productora: Centro de Capacitación Cinematografíca
Director:
Sandra Concepción Reynoso
Fotograf ía:
Sebastian González Rivas

27. Negro
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Daniel Castro
Fotograf ía:
Sebastian González Rivas / Fernando Hernández García

41. El objeto
Productora: CUEC UNAM
Director: Violeta Carbajal
Fotograf ía: Diego Tenorio


43. Navío

Productora: CUEC UNAM
Director: Natali Montell
Fotografía: Sheila Altamirano

 

Nominados Finalistas Mejor Guión

3. El maestro y la flor
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Daniel Irabien
Guión:
Daniel Irabien

10. El modelo de Pickman
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Pablo Ángeles
Guión: Pablo Ángeles

11. Bingo
Productora: Instituto Mexicano De Cinematografía
Director: Andrés Borda
Guión:Andrés Borda

18. Conejo en luna
Productora: Televisión Metropolitana S.A. de C.V. Canal 22
Director: Melissa Ballesteros Parada
Guión: Max Thomsen Seaneger


26. Carina

Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Sandra Concepción Reynoso
Guión: Sandra Concepción Reynoso

34. El Hombre Que Murió Sonriendo
Productora. Indie
Director. Lorenzo Zuazua
Guionista. Lorenzo Zuazua


Nominados Finalistas Mejor Edición

3. El maestro y la flor
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Daniel Irabien
Edición: Alberto Irabien


5. El trompetista
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Raúl "Robin" Morales Reyes
Edición:
Roberto Bolado

10. El modelo de Pickman
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Pablo Ángeles
Edición: Pablo Ángeles

26. Carina

Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Sandra Concepción Reynoso
Edición: Bruno Santamaría

27. Negro
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Daniel Castro

Edición: Daniel Castro

Nominados Finalistas Mejor Postproducción

6. La última cena
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Vanessa Quintanilla Cobo
Postproducción: Ulises Jiménez


10. El modelo de Pickman
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Pablo Ángeles
Postproducción: Ulises Jiménez

11. Bingo
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Andrés Borda
Postproducción:

26. Carina
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Sandra Concepción Reynoso
Postproducción: Víctor Gómez

35. Carta de la muerte a Frida
Productora: Cinema Nautilus
Director: Ana Leticia Reye /. Diego Sandoval
Postproducción:
José Perez

Nominados Finalistas Mejor Animación

2. El gran lider
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Francisco Jiménez


3. El maestro y la flor
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Daniel Irabien
Animación: . Mariel Buenfil / Edilberto Barrero

10. El modelo de Pickman
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Pablo Ángeles


30. El color de mis alas

Productora: Fonca Conaculta | Miguel Anaya | Carolina Pavía
Director: Miguel Anaya
Animación:
Miguel Anaya | Carolina PavÌa | Mariana Gomez

39. 'Tas viendo y no ves
Productora: Universidad Autónoma Metropolitana Xochimilco
Director: Juan Carlos García

 

Nominados Finalistas Mejores Efectos

6. La última cena
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografíca
Director: Vanessa Quintanilla Cobo
Efectos: Rebeca Rojas

9. Panthera tigris tigris

Productora: Instituto Mexicano de Cinematografíca
Director: Jeh Sánchez Navarro

26. Carina
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Sandra Concepción Reynoso

41. El objeto

Productora: CUEC UNAM
Director: Violeta Carbajal

 

Nominados Finalistas Mejor Color, Pintado y Retoque

2. El gran lider
Productora: Instituto Mexicano de CinematografÌa
Director: Francisco Jiménez


10. El modelo de Pickman
Productora: Instituto Mexicano de CinematografÌa
Director: Pablo Ángeles

18. Conejo en luna
Productora: Televisión Metropolitana S.A. de C.V. Canal 22
Director: Melissa Ballesteros Parada
Color, Pintado y Retoque: Claudio Jiménez Palomar

26. Carina

Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Sandra Concepción Reynoso
Color, Pintado y Retoque: Isis Puente / Sebastián González.

30. El color de mis alas
Productora: Fonca Conaculta |/ Miguel Anaya / Carolina PavÌa
Director: Miguel Anaya
Color, Pintado y Retoque: Héctor Fausto



Nominados Finalistas Mejor Banda Sonora / Música

3. El maestro y la flor
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Daniel Irabien
Banda Sonora / Música:
Alexander Daniels / Daniel Hidalgo Valdés

5. El trompetista

Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Raúl "Robin" Morales Reyes

10. El modelo de Pickman
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Pablo Ángeles
Banda Sonora / Música: Emiliano González de León Heiblum


26. Carina
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Sandra Concepción Reynoso
Banda Sonora / Música: Alvaro Ortiz. Eugenio Casillas /
Juanra Urrusti


30. El color de mis alas
Productora: Fonca Conaculta | Miguel Anaya | Carolina PaíÌa
Director: Miguel Anaya
Banda Sonora / Música: Cody Westheimer / Lucía Gómez

 

Nominados Finalistas Mejor Banda Sonora / Realización de Audio

2. El gran lider
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Francisco Jiménez

Banda Sonora / Realización de Audio: Iván Morales /
Guillermo Guzmán


3. El maestro y la flor
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Daniel Irabien
Banda Sonora / Realización de Audio:
Adolfo Hernandez Santisteban

5. El trompetista
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Raúl "Robin" Morales Reyes
Banda Sonora / Realizaci ón de Audio:
Mutante Media

42. Loop

Productora: CUEC UNAM
Director: Eric Silva Manjarrez

Banda Sonora / Realización de Audio: Violeta Carbajal



Nominados Finalistas Mejor Dirección de Arte

2. El gran lider
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Francisco Jiménez


6. La última cena
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Vanessa Quintanilla Cobo
Dirección de Arte:
Lorenza Manrique

10. El modelo de Pickman

Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Pablo Ángeles
Dirección de Arte: Pablo Ángeles

26. Carina
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Sandra Concepción Reynoso
Dirección de Arte: Martha Naranjo

41. El objeto
Productora: CUEC UNAM
Director: Violeta Carbajal
Direcci ón de Arte:
Martha Papadimitriou

 

Nominados Finalistas Mejor Casting

11. Bingo
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Andrés Borda
Casting: Natalia Berestain


12. Ballad of the living daed
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: César Augusto Villarreal

26. Carina

Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Sandra Concepción Reynoso

27. Negro

Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Daniel Castro

40. Filia filiae

Productora: CUEC UNAM
Director: Sabrina Muhate

 

Nominados Finalistas Mejor Actor

11. Bingo
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Andrés Borda
Actor: Eduardo MacGregor


Nominados Finalistas Mejor Revelación Infantil

28. Médula

Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Andrea Rabasa
Revelación infantil: Jerónimo Suárez Inda


Nominados Finalistas Mejor Revelación Infantil

26. Carina
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Sandra Concepción Reynoso
Revelación Infantil: Daniela Jiménez Camacho

 

Mención Especial
Por Brillante Vestuario a:

Mi Vanidad
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Francisco Bautista Reyes

 

Mención Especial

Por realizar historias creativas que animan el corazón, hacen pensar y echan a andar la imaginación de chicos y grandes.
 


Para las niñas y niños realizadores
del Taller de Cine, La Matatena
Cortos: Kobichi y La Calaca Fantasma
Director: Niñas y Niños de 6 a 13 años



Para cualquier información
sobre Nominados Finalistas
publicados contactar al
55286050 / andrea@canal100.com.mx

 

 

Votación Sondeo
¿Qué tipo de campaña publicitaria política es mejor para una candidata o candidato a un puesto de elección?

  • Definitivamente la campaña de guerra sucia es más efectiva, que incluya todo tipo de mentiras, Fake News y chismes que enloden al candidato o candidata adversaria

  • 25 %
  • Es mejor una campaña que se base en propuestas y contar lo que en verdad cree y quiere hacer el candidato o la candidata

  • 75 %
           
       
     Secci�n Festival Pantalla de Cristal Nominados 2014 - Reportajes Noticiosos