Sigue a RevistaPantalla.com en:  

Programación de Producciones en Competencia 2014 Sesiones de Jurado abiertas al público
Nominados Finalistas 2014
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2024
Ganadores 1999-2014
Nominados Finalistas 2014
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
- Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas

Nominados Finalistas 2014

Categoría Videos Corporativos


(El número que aparece a la izquierda de cada título
es el Folio de Inscripción)

Nominados Finalistas Mejor Video Corporativo

4. Cerveceros de México

Productora: Orange Producers
Director: Julio Berthely / Juan Pablo Camargo

5. Guimel - Yo Tampoco
Productora: Kuter Casa Productora
Director: Armond Cohen

19. Rumbo Nuevo León
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández Sitges

21. 75 Aniversario Phillips
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani Tinajero

22. Cámara del Papel Corporativo

Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani Tinajero / Jorge E. Candiani Tina




Nominados Finalistas Mejores Valores de Producción en Pantalla

4. Cerveceros de México

Productora: Orange Producers
Director: Julio Berthely / Juan Pablo Camargo
Producción: Juan Pablo Camargo

8. UAM 40 Años
Productora: Fluxus Comunicaciones
Director: Jaime Aritzmendi
Producción:Patricia Gaytan / Oswaldo Villalvazo

21. 75 Aniversario Phillips
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani Tinajero
Producción: Roberto Candiani

22. Cámara del Papel Corporativo

Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani Tinajero / Jorge E. Candiani Tina
Producción: Roberto Candiani / Jorge Candiani

 

Nominados Finalistas Mejor Director

2. Bike Adventure Trip to Oaxaca

Productora: Video Master Producciones
Director: Rolando Rivera

4. Cerveceros de México

Productora: Orange Producers
Director: Julio Berthely / Juan Pablo Camargo

5. Guimel - Yo Tampoco
Productora: Kuter Casa Productora
Director: Armond Cohen

21. 75 Aniversario Phillips
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani Tinajero

Nominados Finalistas Mejor Fotografía

2. Bike Adventure Trip to Oaxaca
Productora: Video Master Producciones
Director: Rolando Rivera
Fotografía: Rolando Rivera

19. Rumbo Nuevo León
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández Sitges
Fotografía: Miguel Fernández Sitges

23. Sinaloa Competimos por El Mundo
Productora: Unlimited Films
Director: Alejandro Márquez Vela
Fotografía: Gonzalo García

27. Mia Petempich
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
Fotografía: Gerardo Guerra


Nominados Finalistas Mejor Guión /
Concepto Creativo

4. Cerveceros de México
Productora: Orange Producers
Director: Julio Berthely / Juan Pablo Camargo
Guión / Concepto Creativo: Juan Pablo Camargo

5. Guimel - Yo Tampoco
Productora: Kuter Casa Productora
Director: Armond Cohen
Guión / Concepto Creativo: Sharon Kleinberg

18. Multiplastic
Productora: Unlimited Films
Director: Cristóbal González Camarena
Guión / Concepto Creativo: Cristóbal González Camarena

21. 75 Aniversario Phillips
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani Tinajero
Guión / Concepto Creativo: José Manuel Valiñas

 

Nominados Finalistas Mejor Edición

4. Cerveceros de México
Productora: Orange Producers
Director: Julio Berthely / Juan Pablo Camargo
Edición: Mike Fernández

5. Guimel - Yo Tampoco
Productora: Kuter Casa Productora
Director: Armond Cohen
Edición: David López

21. 75 Aniversario Phillips
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani Tinajero
Edición: Roberto Candiani T. / Francisco Amezcua J
.

 

Nominados Finalistas Mejor Postproducción

6. Accenture Versión: Ciclista

Productora: Fluxus Comunicaciones
Director: Gilberto Bonilla
Postproducción: Alejandro Huerta

22. Cámara del Papel Corporativo
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani Tinajero / Jorge E. Candiani Tina
Postproducción: Candiani Films

23.Sinaloa Competimos por El Mundo
Productora: Unlimited Films
Director: Alejandro Márquez Vela
Postproducción: Horacio Peña y Andrés Suárez

25. Vizinova
Productora: Unlimited Films
Director: John McGrath
Postprudcción: Jorge G. Camarena / Cristóbal González Camarena


Nominados Finalistas Mejor Animación

7. La Biblioteca se Digitaliza
Productora: Fluxus Comunicaciones
Director: Gilberto Bonilla
Animación: Ricardo Rodríguez

8. Uam 40 Años
Productora: Fluxus Comunicaciones
Director: Jaime Aritzmendi
Animación: Ricardo Rodríguez Arroyo

14.Toluca 2014 Independencia y Folclor Mexicano
Productora: Sastre Films
Director: Carlos Santos Campos / Daniel García / Mario Villegas
Animación: Daniel García / Mario Villegas

15. El Palacio de Bellas Artes: Caleidoscopio del Instante
Productora: Kamikaze Studio
Director: Mauricio Gracia Lozano
Animación: Animación 2d y Animación 3d


Nominados Finalistas Mejor Color, Pintado y Retoque

4. Cerveceros de México
Productora: Orange Producers
Director: Julio Berthely / Juan Pablo Camargo
Color, pintado y retoque: Mike Fernández

13. Rutas de Querétaro
Productora: Oxes Multimedia. Cine & Tv
Director: José Manuel Hernández Stumpfhauser
Color, Pintado y Retoque: José Manuel Hernández Stumpfhauser

19. Rumbo Nuevo León
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández Sitges
Color, Pintado y Retoque: Miguel Fernández Sitges

21. 75 Aniversario Phillips
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani Tinajero
Color, Pintado y Retoque: Roberto Candiani Tinajero

23.Sinaloa Competimos por El Mundo
Productora. Unlimited Films
Director. Alejandro Márquez Vela
Color, Pintado y Retoque: Jorge G. Camarena

27. Mia Petempich
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
Color, Pintado y Retoque: Jorge G. Camarena

 

Nominados Finalistas Mejor Banda Sonora / Realización de Audio

2. Bike Adventure Trip to Oaxaca
Productora: Video Master Producciones
Director: Rolando Rivera
Diseño de audio: Rolando Rivera

6. Accenture Versión: Ciclista
Productora: Fluxus Comunicaciones
Director: Gilberto Bonilla
Diseño de audio: Carolina Duran / Ángel Marín

11. Exposición "Álvarez. Detrás de lo Público"
Productora: Claudia Arciga Medios Audiovisuales
Director: Claudia Janneth Arciga López
Diseño de audio: Claudia Janneth Arciga López

21. 75 Aniversario Phillips
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani Tinajero
Diseño de audio: Carlos Arvide Andrade

22. Cámara del Papel Corporativo
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani Tinajero / Jorge E. Candiani Tina
Diseño de audio: Carlos Arvide Andrade

 

Nominados Finalistas Mejor Banda Sonora / Música

4. Cerveceros de México
Productora: Orange Producers
Director: Julio Berthely / Juan Pablo Camargo
Banda Sonora / Música: Carlos Galindo

15. El Palacio de Bellas Artes: Caleidoscopio del Instante
Productora: Kamikaze Studio
Director: Mauricio Gracia Lozano
Banda Sonora / Música: Nikolas Klau

19. Rumbo Nuevo León
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández Sitges
Banda Sonora / Música: Enrique Romo /Román Díaz González

21. 75 Aniversario Phillips
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani Tinajero

27. Mia Petempich
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena


Nominados Finalistas Mejor Dirección de Arte

2. Bike Adventure Trip to Oaxaca
Productora: Video Master Producciones
Director: Rolando Rivera
Dirección de Arte: Rolando Rivera

11. Exposición "¡Álvarez. Detrás de lo Público"
Productora: Claudia Arciga Medios Audiovisuales
Director: Claudia Janneth Arciga López
Dirección de Arte: Claudia Janneth Arciga López

21. 75 Aniversario Phillips
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani Tinajero
Dirección de Arte: Alfonso Moreno

27. Mia Petempich
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena

31. Real Inn
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani Tinajero / Jorge E. Candiani Tina
Dirección de Arte: Roberto Candiani Tinajero/ Jorge E. Candiani T.

 

Nominados Finalistas Mejor Casting

5. Guimel - Yo Tampoco
Productora: Kuter Casa Productora
Director: Armond Cohen
Casting: Kuter Casa Productora

29. Mayas Eternos
Productora: Mediamorfosis
Director: Christian Pinto Aguilar

30. Nuestra Identidad Campechana
Productora: Mediamorfosis
Director: Christian Pinto Aguilar



Mención Especial
por Personaje Emblemático
de Fuerza y Proyecci
ón a:


Héctor Herrera Cruz / Productor Cañero
Video Corporativo: Basf Caña de Azucar
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández Sitges

 

Mención Especial
por Personaje Emblemático
de Fuerza y Proyecci
ón a:

Hubert Koestinger
Video Corporativo: Embajadores Modelo
Productora: Kreattafilms
Director: Juan Carlos Zaizar

 

 

 


Para cualquier información
sobre Nominados Finalistas
publicados contactar al
55286050 / andrea@canal100.com.mx

 

 

 

Votación Sondeo
¿Qué tipo de campaña publicitaria política es mejor para una candidata o candidato a un puesto de elección?

  • Definitivamente la campaña de guerra sucia es más efectiva, que incluya todo tipo de mentiras, Fake News y chismes que enloden al candidato o candidata adversaria

  • 25 %
  • Es mejor una campaña que se base en propuestas y contar lo que en verdad cree y quiere hacer el candidato o la candidata

  • 75 %
           
       
     Secci�n Festival Pantalla de Cristal Nominados 2014 - Reportajes Noticiosos