Aquí la Lista de Nominados y Ganadores de Premios Ariel 2019
Ariel de Oro / Paz Alicia Garciadiego
Ariel de Oro / Nerio Barberis
Ariel de Oro / Héctor Bonilla
Mejor película
La camarista
Las niñas bien
Museo
Nuestro tiempo
Roma – GANADORA
Dirección
Lila Avilés – La camarista
Alejandra Marquez Abella – Las niñas bien
Alonso Ruizpalacios – Museo
Carlos Reygadas – Nuestro tiempo
Alfonso Cuarón – Roma– GANADOR
Actor
Luis Gerardo Méndez – Bayoneta
Damián Alcázar – De la infancia
Baltimore Beltrán – Mente revólver
Gael García Bernál – Museo
Noé Hernández – Ocho de cada diez – GANADOR
Actriz
Concepción Márquez – Cría puercos
Gabriela Cartol – La camarista
Ilse Salas – Las niñas bien – GANADORA
Sophie Alexander-Katz – Los días más oscuros de nosotras
Yalitza Aparicio – Roma
Revelación actoral
Agustina Quinci – La Camarista
Alan Uribe – La Camarista
Benny Emmanuel – La Infancia – GANADOR
Bernardo Velasco – Museo
Nancy García – Roma
Coactuación masculina
Ernesto Gómez Cruz – De la infancia
Flavio Medina – Las niñas bien
Hoze Melendez – Mente revólver
Leonardo Ortizgris – Museo– GANADOR
Jorge Antonio Guerrero – Roma
Coactuación femenina
Cassandra Ciangherotti – El club de los insomnes
Teresa Sánchez -La Camarista
Cassandra Ciangherotti – Las niñas bien
Paulina Gaitán – Las niñas bien
Marina de Tavira – Roma– GANADORA
Cortometraje Documental
19 de seotiembre – Santiago Arau, Diego Barraza
Aurora – Laura García
Las visitadoras – Sergio Blanco
M – Eva Villaseñor
Sinfonía de un mar triste – Carlos Morales – GANADOR
Cortometraje de animación
Justicia – Brandon Axel López
32-RBIT – Víctor Orozco Ramírez
Gina – David Alejandro Heras
Primos – Federico Gutiérrez Obeso
Viva el rey – Luis Téllez – GANADOR
Cortometraje de ficción
Arcángel – Ángeles Cruz – GANADOR
B-167-980-098 – Santiago Arriaga, Mariana Arriaga
El aire delgado – Pablo Giles
El último romántico – Natalia García Agraz
Velvet – Paula Hopf
Videotape – Sandra Reynoso Estrada
Efectos especiales
Yoshiro Hernández – Signos
Ricardo Arvizu – El día de la unión
Luis Eduardo Ambriz – El habitante
Roberto Flores – La gran promesa
Alejandro Vázquez – Roma – GANADOR
Efectos visuales
Raúl Prado – Bayoneta
Cyntia Navarro, Charlie Iturriaga – De la infancia
Marco Rodríguez, Johan Olguín, Oscar Guzmán – El día de la unión
Adriana Benítez, Johan Olguín, Oscar Guzmán – Museo
Sheldon Stopsack, David Griffths – Roma – GANADOR
Maquillaje
Adam Zoller – Bayoneta
Roberto Ortiz – El día de la unión
Pedro Guijarro Hidalgo – Las niñas bien – GANADOR
Itzel Peña García – Museo
Anton Garfias – Roma
Vestuario
Ana Terrazas – Bayoneta
Mariestela Fernández – De la infancia
María Annai Ramos Maza – Las niñas bien – GANADORA
Malena de la Riva – Museo
Anna Terrazas – Roma
Diseño de arte
Salvador Parra, María José Pizarro – De la infancia
Claudio Ramírez Castelli – Las niñas bien
Sandra Cabriada – Museo
Alasarine Ducolomb – Restos de viento
Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez, Oscar Tello, Gabriel Cortés – Roma – GANADOR
Música original
Tomás Barreiro- Las niñas bien – GANADOR
Tomás Barreiro – Museo
Jacobo Lieberman – Witkin y Witkin
Víctor Hernández Stumpfhauser – Ana y Bruno
Topias Tiheasalo – Bayoneta
Sonido
Alejandro de Icaza, Yuri Laguna – Bayoneta
Anuar Yahya – Las niñas bien
José Antonio García, Segio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henigham – Roma – GANADOR
Raúl Locatelli, Carlos Cortés, Jaime Baksht, MIchelle Couttolenc, Javier Umpierrez – Nuestro tiempo
Javier Umpierrez, Isabel Muñoz Cota, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc – Museo
Edición
Pedro G. García – Hasta los dientes
Omar Guzmán – La camarista
Miguel Schverdfinger – Las niñas bien
Yibrán Asuad – Museo
Alfonso Cuarón, Adam Gough – Roma – GANADOR
Fotografía
Carlos F. Rossini – La camarista
Dariela Ludlow – Las niñas bien
Damián García – Museo
Diego García – Nuestro tiempo
Alfonso Cuarón – Roma – GANADOR
Guión Original
La camarista
Alejandra Márquez Abella – Las niñas bien
Alonso Ruizpalacios, Manuel Alcalá – Museo
Carlos Reygadas – Nuestro tiempo
Alfonso Cuarón – Roma – GANADOR
Guión adaptado
Daniel Emil, Flavio González – Ana y Bruno
Silvia Pasternac, Carlos Carrera, Fernando Javier León Rodríguez- De la infancia – GANADORES
Película iberoamericana
Campeones – Javier Fesser – España
El Ángel – Luis Ortega – Argentina
La noche de los 12 años – Álvaro Brechner -Uruguay
Las herederas – Marcelo Martinessi – Paraguay
Pajaros de verano – Cristina Gallego, Ciro Guerra – Colombia – GANADOR
Ópera prima
Ayotzinapa, El paso de la tortuga – Enrique García Meza
Cría puercos – Ehéctl Garage
Hasta los dientes – Alberto Arnaut
La camarista – Lila Avilés – GANADORA
Los días más oscuros de nosotras – Astrid Rondero
Largometraje de animación
Ahí viene cascarrabias – Andrés Couturier
Ana y Bruno – Carlos Carrera – GANADOR
El Ángel en el reloj – Miguel Ángel Uriegas
La leyenda del Charro negro – Alberto Chino Rodríguez
Largometraje documental
Ayotzinapa, el paso de la tortuga – Enrique García Meza
Hasta los dientes – Alberto Arnaut – GANADOR
Rita, el documental – Arturo Díaz Santana
Rush hour – Luciana Kaplan
Witkin y Witkin – Trisha Ziff
|