.
¿Qué es Canal100.com.mx?

 
spacer
  Usted está en: Festival Pantalla de Cristal Nominados 2011 - Cortos de Ficción

Sigue a RevistaPantalla.com en:    

Programación de Producciones en Competencia 2012 Sesiones de Jurado abiertas al público
Nominados Finalistas 2012
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2017
Ganadores 1999-2011
Nominados Finalistas 2012
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas

Nominados Finalistas 2012

Ceremonia de Premiación
jueves 15 de noviembre
18:00 hrs.

Categoría Cortos de Ficción



Cortos de Ficción
Nominados Finalistas

Mejor Corto de Ficción

26. La Noria
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Karla Castañeda
Productores: Luis Téllez / Georgina Calvillo
Fotografía: Alejandro Cantú
Guión: Karla Castañeda
Edición: Carlos Bolado
Postproducción: Ulises Jiménez
Animación: Luis Téllez / Karla Castañeda
Música Original: Gilberto Cervantes
Diseño de Audio: Enrique Greiner
Dirección de Arte: Karla Castañeda / Luis Téllez


18. Lucy contra los límites de la voz
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Mónica Herrera
Productora: Verónica Nóvelo
Fotografía: Santiago Sánchez
Guión: Mónica Herrera
Edición: Yoame Escamilla
Postproducción: Keila Ferrer
Música Original: Natalia Lafourcade
Dirección de Arte: Sandra Flores
Casting; Natalia Beristáin
Reparto: Dulce Alfaro / Mónica Huarte

16. Defectuosos
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Directores: Gabriela Martínez Garza / Jon Fernández López
Productoras: Gabriela Martínez Garza / Lidia Garza García
Fotografía: Jon Fernández López / Samuel Catherine
Guión: Gabriela Martínez Garza / Jon Fernández López
Edición: Gabriela Martínez Garza / Jon Fernández López
Postproducción: Carlos Morales / Jessica Valencia
Animación: Jon Fernández López / Gabriela Martínez Garza
Música Originl: Alejandro Preisser
Diseño de Audio: Miguel Hernández
Dirección de Arte: Jon Fernández López / Gabriela Martínez Garza
Reparto: Bruno Bichir / Roberto Sosa


19. La tiricia o cómo curar la tristeza
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Ángeles Cruz
Productora: Mónica Cervera
Fotografía: Ignacio Miranda
Guión: María Renée Prudencio / Ángeles Cruz
Edición: Felipe Gómez
Postproducción: Hugo Velasco
Música Original: Rubén Luengas
Dirección de Arte: Denise Camargo
Reparto: Myriam Bravo / Noé Hernández / Dunia Valentina Cruz


24. Un Ojo
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Lorenza Manrique
Productor: César Moheno Plá
Guión: Lorenza Manrique
Edición: Alejandro Valle
Postproducción: Aurelio López
Color, Pintado y Retoque: Héctor Valle / Alejandro Valle

Animación: Alejandra Hernández Sánchez de la Barquera
Música Original: Julian Manrique
Dirección de Arte: Lorenza Manrique / Héctor Valle


14. El Jazz

Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Andrés Peralta
Productora: Verónica Novelo
Fotografía: Santiago Navarrete
Guión: Andrés Peralta
Edición: Ana Laura Calderón
Postproducción: Keila Ferrer
Música Original: Pablo Sánchez / Rafael Breton
Color, Pintado y Retoque: Alex del Pilar
Diseño de Audio: Pablo Lach y Salvador Felix
Casting: Natalia Beristain
Dirección de Arte: Shantal Franscechi
Actor: Dagoberto Gama

 

 

Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Director

Director: Mónica Herrera por
18. Lucy contra los límites de la voz
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía


Directores: Gabriela Martínez Garza / Jon Fernández López por
16. Defectuosos
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía


Director: Karla Castañeda por
26. La Noria
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía


Director: Ángeles Cruz por
19. La tiricia o cómo curar la tristeza
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía


Director: Sabrina Maldonado por
23. La herida de Lucrecia
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía



Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejores Valores de Producción
en Pantalla

Productores: Carlos Ayami Erdman / Angélica Martínez Matamoros / Argelia Zapata por
38. Amor del bueno
Productora: Antiasalto Films / Universidad Iberoamericana
Director: Julio Carlos Ramos Zapata


Productor: Alejandro López Rosas por
29. La Palomilla. Telesecundaria. Español
Productora: Televisión Educativa
Director: Alejandro López Rosas


Productora: Mónica Cervera por
11. Huellita
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Ehécatl García


Productores: Rodrigo Vargas / Armando Vázquez por
33. El Diluvio
Productora: Bitbang Studio
Director: Armando Vázquez


Productora: Verónica Nóvelo por
18. Lucy contra los límites de la voz
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Mónica Herrera

 

Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Fotografía

Fotografía: Martín Boegue por
17. Dentro de uno
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Salvador Aguirre


Fotografía: Alejandro Cantú por
26. La Noria
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Karla Castañeda


Fotografía: Jon Fernández López / Samuel Catherine por
16. Defectuosos
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Gabriela Martínez Garza / Jon Fernández López


Fotografía: Diego Vargas por
9. Clarissa
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Víctor Audiffred


Fotografía: Ignacio Miranda por
19. La tiricia o cómo curar la tristeza
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Ángeles Cruz


 

Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Guión

Guión: Karla Castañeda por
26. La Noria
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Karla Castañeda


Guión: Mónica Herrera por
18. Lucy contra los límites de la voz
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Mónica Herrera


Guión: Claudia de la Cabada por
20. Un domingo cualquiera
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Claudia de la Cabada


Guión: Andrés Peralta por
14. El Jazz
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Andrés Peralta


Guión: María Renée Prudencio / Ángeles Cruz por

19. La tiricia o cómo curar la tristeza
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Ángeles Cruz

 

Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Edición

Edición: Andrés Pardo por
20. Un domingo cualquiera
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Claudia de la Cabada


Edición: Carlos Bolado por
26. La Noria
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Karla Castañeda


Edición: Gabriela Martínez Garza / Jon Fernández López por
16. Defectuosos
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Gabriela Martínez Garza / Jon Fernández López


Edición: Alán de Luca Brown por
38. Amor del bueno
Productora: Antiasalto Films / Universidad Iberoamericana
Director: Julio Carlos Ramos Zapata


Edición: Alejandro Valle por
24. Un Ojo
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Lorenza Manrique

 

Cortos de Ficción /
Nominados Finalistas
Mejor Postproducción

Postproducción: Carlos Morales / Jessica Valencia por
16. Defectuosos
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Gabriela Martínez Garza / Jon Fernández López


Postproducción: NEW ART / Dir. de Operaciones Eloy Gutiérrez por
9. Clarissa
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Víctor Audiffred


Postproducción: Aurelio López por
24. Un Ojo
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Lorenza Manrique


Postproducción: Ulises Jiménez por
26. La Noria
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Karla Castañeda


Postproducción: Fabian García por
31. Polvo
Productora: New Art Digital
Director: Daniel Montoya Martinez



Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Animación

Animación: Luis Téllez / Karla Castañeda por
26. La Noria
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Karla Castañeda


Animación: Gabriela Martínez Garza / Jon Fernández López por
16. Defectuosos
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Gabriela Martínez Garza / Jon Fernández López


Animación: Erik López por
33. El Diluvio
Productora: Bitbang Studio
Director: Armando Vázquez


Animación: Alejandra Hernández Sánchez de la Barquera por
24. Un Ojo
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Lorenza Manrique


Animación: Juan Eduardo Rivero Cruz por
25. Las tardes de Tintico
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Alejandro García Caballero




Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejores Efectos

Efectos: César Romero por
23. La herida de Lucrecia
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Sabrina Maldonado


Efectos: Xavier Pedraza / Octavio Rodríguez / Martín Osorio / Carina Maldonado / Julio Galván / Rodrigo Salom / Óscar López por
1. Clean Is Good
Productora: Organika
Director: Carlos Matiella


Efectos: Josué Parra / Isaac Téllez por
9. Clarissa
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Víctor Audiffred


Efectos: Héctor Fausto Vázquez / Polar Studio por
27. Sueña
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Ana Zamboni


Efectos: David Rodríguez por
31. Polvo
Productora: New Art Digital
Director: Daniel Montoya Martinez




Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Color, Pintado y Retoque

Color, Pintado y Retoque: Héctor Valle / Alejandro Valle por
24. Un Ojo
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Lorenza Manrique


Color, Pintado y Retoque: Daniel Montoya por
31. Polvo
Productora: New Art Digital
Director: Daniel Montoya Martinez


Color, Pintado y Retoque: Héctor Fausto / Ricardo Robles /
Erika Jiménez por

26. La Noria
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Karla Castañeda


Color, Pintado y Retoque: Miguel Ángel Leal por
9. Clarissa
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Víctor Audiffred


Color, Pintado y Retoque: Alex del Pilar por
14. El Jazz
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Andrés Peralta



Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Música Original

Música Original: Gilberto Cervantes por
26. La Noria
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Karla Castañeda


Música Original: Daniel Hidalgo por
25. Las tardes de Tintico
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Alejandro García Caballero


Música Original: Antonio Fernández por
17. Dentro de uno
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Salvador Aguirre


Música Original: Laura Abitia / Verónica Ituarte por
20. Un domingo cualquiera
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Dirctor: Claudia de la Cabada


 

Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Diseño de Audio

Diseño de Audio: Enrique Greiner por
26. La Noria
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Karla Castañeda


Diseño de Audio: Miguel Hernández por
16. Defectuosos
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Gabriela Martínez Garza / Jon Fernández López


Diseño de Audio: Armando Gudiño por
1. Clean Is Good
Productora: Organika
Director: Carlos Matiella


Diseño de Audio: Pablo Lach / Salvador Felix por
14. El Jazz
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Andrés Peralta


Diseño de Audio: Daniel Hidalgo / Jerónimo Gorráez /
Adolfo Hernández por

25. Las tardes de Tintico
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Alejandro García Caballero




Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Dirección de Arte

Dirección de Arte: Sandra Flores por
13. Cuando despierte
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Yoame Escamilla del Arenal


Dirección de Arte: Sandra Flores por
18. Lucy contra los límites de la voz
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Mónica Herrera


Dirección de Arte: Denise Camargo por
19. La tiricia o cómo curar la tristeza
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Ángeles Cruz


Dirección de Arte: Luis Ambríz por
20. Un domingo cualquiera
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Claudia de la Cabada


Dirección de Arte: Orianna Varona por
9. Clarissa
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Víctor Audiffred




Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Dirección de Arte en Corto Animado


Dirección de Arte: Carlos Matiella por
1. Clean Is Good
Productora: Organika
Director: Carlos Matiella


Dirección de Arte: Karla Castañeda / Luis Téllez por
26. La Noria
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Karla Castañeda


Dirección de Arte: Ricardo Figueroa por
33. El Diluvio
Productora: Bitbang Studio
Director: Armando Vázquez


Dirección de Arte: Jon Fernández López /
Gabriela Martínez Garza por

16. Defectuosos
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Gabriela Martínez Garza / Jon Fernández López




Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Casting

Casting: Natalia Beristáin por
18. Lucy contra los límites de la voz
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Mónica Herrera


Casting: Natalia Beristáin por
14. El Jazz
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Dirección: Andrés Peralta


Casting: Alejandro Reza por
11. Huellita
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Ehécatl García


Casting: Ángeles Cruz por
19. La tiricia o cómo curar la tristeza
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Ángeles Cruz


Casting: Alejandro Reza por
23. La herida de Lucrecia
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Sabrina Maldonado




Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Actriz

Actriz: Mónica Huarte por
18. Lucy contra los límites de la voz
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Mónica Herrera


Maricela Peñalosa por
23. La herida de Lucrecia
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Sabrina Maldonado


Actriz Infantil: Vianney Marlen Trejo por
21. Quince años
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Liliana Torres


Actriz: Marisol Centeno por
13. Cuando despierte
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Yoame Escamilla del Arenal



Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Actor

Actor: Oscar Ocelotl (Padre Barragán) por
7. Voto de silencio
Productora: Los Quienes Films
Director: Marian Nieto Martínez


Actor: Dagoberto Gama por
14. El Jazz
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Andrés Peralta


Actor: Odiseo Bichir por
38. Amor del bueno
Productora: Antiasalto Films / Universidad Iberoamericana
Director: Julio Carlos Ramos Zapata


Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Actuación Infantil Niña


Actriz infantil: Dariana Ramírez G. por
11. Huellita
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Ehécatl García


Actriz Infantil: Dulce Alfaro por
18. Lucy contra los límites de la voz
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Mónica Herrera




Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Actuación Infantil Niño

Actor Infantil: Santiago López Rodríguez por
29. La Palomilla. Telesecundaria. Español
Productora: Televisión Educativa
Director: Alejandro López Rosas


Actor Infantil: Alan Fuentes por
17. Dentro de uno
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Salvador Aguirre

 

 

 

MENCIONES ESPECIALES



Mención Especial

Corto:
El Diluvio

Productora: Bitbang Studio
Director: Armando Vázquez

por rescatar y llevar de forma creativa
y brillante a la pantalla la cultura tradicional huichol


 

Mención Especial

Corto:
Nakú el niño volador - La Leyenda de la vainilla

Productora: Radiotelevisión de Veracruz

por rescatar y llevar de forma creativa
y brillante a la pantalla la cultura tradicional totonaca




Mención Especial

Corto:
La Palomilla. Telesecundaria. Español

Productora: Televisión Educativa
Director: Alejandro López Rosas


por producir programas de educación formal para la Telesecundaria, utilizando de manera creativa el género de ficción.

 

 

 

Votación Sondeo
Un poco de trivia: ¿cree usted que por fin el Cruz Azul ahora sí logre ser Campeón del fut en México?

  • Por supuesto, Cruz Azul será Campeón. Trae buen equipo

  • Imposible que Cruz Azul sea Campeón, ni con diez limpias en Catemaco lo conseguirá

  •        
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados 2011 - Cortos de Ficción