¿Qué es Canal100.com.mx? s

 
spacer
  Usted está en: Festival Pantalla de Cristal Nominados 2005 - Categoría Documentales

Sigue a RevistaPantalla.com en:    

Programa de Exhibición 2005 en la Cineteca Nacional
Nominados 2005
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2005
Ficha de inscripción
Ganadores del 99 a la fecha
Jurado
Nominados
Nominados 2005
- Categoría Documentales
- Categoría Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Comerciales
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas Digitales

Nominados 2005

Categoría Documentales

MEJOR DOCUMENTAL

Nominados Mejor Documental

Free Tibet
Productora:AMV Arte Música y Video
Director: Juan E. García
Fotografía: Juan E. García
Guión: Juan E. García
Edición: Joaquím Martí
Postproducción: Joaquím Martí
Animación: Jaime Cruz
Música Original: Pedro Gilabert / Marcos Lifshitz /Drepung Loseling
Realización de Audio: Astro Estudios

Preguntas sin respuesta
Productora: Instituto Mexicano de Cineematografía / TV Azteca / Dirección General de Actividades Cinematográficas de la UNAM
Institución: IMCINE / UNAM

Productor: Sergio Pérezgrovas
Director: Rafael Montero
Fotografía: Everardo González
Guión: Rafael Montero
Edición: Jorge Vargas
Música Original: Ramón Arcos Bouchez
Narrador en Español: Héctor Bonilla
Narrador en Inglés: Dave Galasso

Allende los volcanes: Iztaccíhuatl y Popocatépetl
Productora: Producciones Psilocybe Aztecorum
Director: Eduardo Zafra
Fotografía:Eduardo Zafra / Antonio Sampayo
Guión: Antonio Sampayo / Ramses Hernández
Edición: Enrique Velasco
Postproducción: Loko Image
Casa Postproductora: Loko Image

Efectos en Computadora: Gilberto Zhu
Animación: Karina Bermejo
Pintado y Retoque: Arte y Media
Música Original: Salvador Carrillo
Realización de audio: Sound Lab Crew
Dirección de Arte: Producciones Psilocybe Aztecorum

Ni princesa ni esclava: La condición de la mujer
Productora: Editorial Clío
Director: Paulina del Paso Gordillo
Fotografía: David Zamora / Juan Vicente Gutiérrez
Guión: Silvia Pasternac
Edición: Yibrán Asaud / Paulina del Paso Gordillo
Postproducción: Yibrán Asaud / Paulina del Paso Gordillo
Casa Postproductora: Editorial Clío
Animación: Pedro "Zulu" González
Realización de audio: EduardoRamírez / Israel López

Silvestre Revueltas... tan herido por el cielo y los hombres
Productora: TV UNAM
Director: Julio Pliego
Guión: Julio Pliego
Edición: Julio Pliego, Gerardo Mendieta
Postproducción: Gerardo Mendieta
Casa Postproductora: TV UNAM
Música Original: Silvestre Revueltas

MEJOR DIRECTOR

Nominados Mejor Director (Documental)

Paulina del Paso Gordillo por
Ni princesa ni esclava: La condición de la mujer

Productora: Editorial Clío

Eduardo Herrera Fernández por
Por la Ruta de Lumholzt Chihuahua

Productora: Editorial México Desconocido / Canal Once

Eduardo Zafra por
Allende los volcanes: Iztaccíhuatl y Popocatépetl

Productora: Producciones Psilocybe Aztecorum

Rafael Montero por
Preguntas sin Respuesta

Productora: IMCINE / TV Azteca / UNAM

Julio Pliego por
Silvestre Revueltas... tan herido por el cielo y los hombres

Productora: TV UNAM

Juan E. García por
Free Tibet

Productora: AMV Arte Música y Videos

 

MEJOR FOTOGRAFIA

Nominados Mejor Fotografía (Documental)

Ciro Cabello por
El Espinazo del Diablo

Productora: Editorial México Desconocido / Canal Once

Erick Castillo por
Red Bull down Taxco

Productora: Calaca Films

Jorgio Prior Tapia por
Crónica del Paricutín

Produtora: Editorial México Desconocido / Canal Once

Carlos Gatell por
Alternativas al uso de Bromuro de Metilo

Produtora: Central Media / Gabriel Alvírez

Eduardo Herrera Fernández por
Por la ruta de Lumholzt Chihuahua

Produtora: Editorial México Desconocido / Canal Once



MEJOR INVESTIGACIÓN

Nominados Mejor Investigación (Documental)

Olga Cáceres por
La Paz sin Fronteras: El México de Isidro Fabela

Productora: Editorial Clío

Pascual Aldana Yañez por
La Tradición Teuchitlán

Productora: Explora México / Alberto Fuentes Chávez

Rafael Montero por
Preguntas sin respuesta
Productora: IMCINE / TV Azteca / UNAM

Antonio Sampayo Barraunco / Mauricio Ramses Hernández por
Allende los volcanes: Iztaccíhuatl y Popocatépetl
Productoras: Producciones Psilocybe Aztecoru
m

 

MEJOR GUIÓN

Nominados Mejor Guión (Documental)

Lucía Beltrán por
Una mirada al infinito II: La Vida

Productora: Editorial Clío

Antonio Sampayo / Ramses Hernández por
Allende los volcanes: Iztaccíhuatl y Popocatépetl

Productora: Producciones Psilocybe Aztecorum

Rafael Montero por
Preguntas sin respuesta
Productora: IMCINE / TV Azteca / UNAM

Eduardo Herrera Fernández por
La Ruta de Lumholzt Chihuahua
Productura: Editorial México Desconocido / Canal Once


MEJOR EDICION

Nominados Mejor Edición (Documental)

Gabriela Vizzi por
Red Bull down Taxco

Productora: Calaca Films

Jorge Vargas por
Preguntas sin respuesta

Productora: IMCINE / TV Azteca / UNAM

Eduardo González Ibarra por
Lecumberri

Productora: Canal Once / Salamandra Producciones

Eduardo Herrera Fernández por
Por la ruta de Lumholzt Chihuahua

Productora: Editorial México Desconocido / Canal Once


Jorgio Prior Tapia por
Crónica del Paricutín

Productora:
Editorial México Desconocido / Canal Once

 

MEJOR POSTPRODUCCION

Nominados Mejor Postproducción
(Documental)

Yibrán Asaud / Paulina del Paso Gordillo por
Ni princesa ni esclava: La condición de la mujer

Productora: Editorial Clío

Kenji Ikenaga Melgoza por
Una Mirada al Infinito II: La Vida

Productora: Editorial Clío

Joaquím Martí por
Free Tibet

Productora: AMV Arte Música y Video

 

MEJORES EFECTOS

Nominados Mejores efectos (Documental)

Pascual Aldana Yañez / Daniel Aldana por
La Tradición Teuchitlán
Productora: Explora México / Alberto Fuentes Chávez

Kenji Ikenaga Melgoza por
Mirada al Infinito II: La Vida
Productora: Editorial Clío

Pedro "Zulu" González por
Ni princesa ni esclava: La condición de la mujer

Productora: Editorial Clío

César Calixto / Mónica Martínez por
Palacio Postal

Productora: Laboratorio de Medios de e-México


MEJOR ANIMACION

Nominados Mejor Animación (Documental)

Pedro "Zulu" González por
Ni princesa ni esclava: La condición de la mujer

Productora: Editorial Clío

Pascual Aldana Yañez / Daniel Aldana por
La Tradición Teuchitlán

Productora: Explora México / Alberto Fuentes Chávez

Jaime Cruz por
Free Tibet

Productora: AMV Arte Música y Videos


Héctor López por
Presentación Serie: Ventana a mi Comunidad

Productora: Videoservicios Profesionales



MEJOR COLORISTA

Nominados Mejor Colorista (Documental)

Eduardo Pantoja por
Alternativas al uso del Bromuro de Metilo

Productora: Central Media / Gabriel Alvírez

Carlos Serrano por
Divina y Humana la mujer en el antiguo México y Perú

Productora: IO Films


Joaquím Martí por
Free Tibet

Productora: AMV Arte Música y Video

Ariel García por
Frida Maestra, El arte al encuentro de la vida

Productora: Canal 22 / Luisa Riley



MEJOR PINTADO Y RETOQUE

Nominados Mejor Pintado y Retoque (Documental)

Pedro "Zulu" González por
Ni princesa ni esclava: La condición de la mujer

Productora: Editorial Clío

Kenji Ikenaga Melgoza por
Una mirada al infinito II: La vida

Productora: Editorial Clío


Karla Yadira Marroquín / Miguel Ochoa /
Eduardo Cervantes por
Cosmogonía Antigua Mexicana

Productora: TV UNAM / Co-producción con el Instituto de Investigaciones Filológicas


Ariel García por
Frida Maestra, El arte al encuentro de la vida

Productora: Canal 22 / Luisa Riley


MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Nominados Mejor Música Original
(Documental)

Erick Castillo por
Red Bull coast to coast

Productora: Calaca Films

Fernando Box Carrera por
Talleres y Oficios de México Cápsula: Fabricantes de Guitarras I

Productora: TV UNAM

Eduardo Angulo por
La Condesa de los pies a la cabeza

Productora: MV Productions

Luis Felipe Ramírez por
El espinazo del diablo

Productora: Editorial México Desconocido / Canal Once

MEJOR REALIZACIÓN DE AUDIO

Nominados Mejor Realización de Audio
(Documental)

Angeles Necoechea por
Puente al Paraíso

Productora: CV Producciones

Marco Antonio Lara por
El espinazo del diablo

Productora: Editorial México Desconocido / Canal Once

Marco Antonio Lara por
En las Vegas de Tabaco

Productora: Editorial México Desconocido / Canal Once

Astro Estudios / Samuel Mendoza por
Free Tibet

Productora: AMV Arte Música y Video

 

MEJOR PRODUCCIÓN

Nominados Mejor Producción
(Documental)

Juan García por
Free Tibet

Productora: AMV Arte Música y Video

Luis Salinas por
Frontera

Productora: Caronte Films

Silvestre Revueltas... tan herido por el cielo y los hombres
Productora: TV UNAM

Sergio Pérezgrovas por
Preguntas sin respuesta

Productora: IMCINE / TV Azteca / UNAM

PREMIO ESPECIAL POR
SU LENGUAJE POÉTICO, AMOR POR LA NATURALEZA Y NUESTRAS TRADICIÓNES

(Documental)

Allende los volcanes: Iztaccíhuatl y Popocatépetl
Productora: Producciones Psilocybe Aztecorum


PREMIO ESPECIAL POR
SU LABOR DOCUMENTAL COMO TESTIGO DE NUESTRO TIEMPO

(Documental)

Julio Pliego


PREMIO ESPECIAL POR
DIVULGACIÓN CIENTíFICA

(Documental)

Alternativas al uso del Bromuro de Metilo
Productora: Central Media / Gabriel Alvírez

Una mirada al infinito II: La vida
Productora: Editorial Clío

 

MENCION ESPECIAL POR
SU INTERES DE REGISTRAR LAS TRADICIONES REGIONALES

(Documental)

Cuncaa'c " Los hombres de arena"
Productora: Lissette Santa Cruz Pujol

Bracho
Instituto Zacatacano de Cultura

Fiesta Tanhuato Mich.
Alchilazos Films

Tlaxcaltecas de Bustamante
Productora: Videoservicios Profesionales

Rivera: Las raíces y los frutos
Productor: Alejandro Cantor

Festividades
Productora: Miguel Angel Morán Velázquez

 


 

       
   
 Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados 2005 - Categoría Documentales